О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация Самарского университета участвует в III Мексиканской аэрокосмической и оборонной выставке FAMEX 2019

Центральными мероприятиями FAMEX 2019 для Самарского университета станут Первый саммит ректоров университетов Мексики и III Форум по авиационному образованию, организованный Мексиканским советом по аэрокосмическому образованию (COMEA)

Центральными мероприятиями FAMEX 2019 для Самарского университета станут Первый саммит ректоров университетов Мексики и III Форум по авиационному образованию, организованный Мексиканским советом по аэрокосмическому образованию (COMEA).

Участниками образовательной части FAMEX 2019 станут руководители 23 государственных и частных университетов, а также представители органов государственной власти и компаний, связанных с аэрокосмической отраслью, в том числе - SAFRAN и Bombardier. Официальное приглашение организаторов получили только два российских университета, специализирующиеся на авиационном и космическом направлениях - Самарский университет и МАИ.

Руководитель делегации Самарского университета, первый проректор Роман Самсонов представит доклад, посвященный опыту вуза в разработке современных образовательных технологий, ориентированных на подготовку специалистов для ведущих предприятий и исследовательских центров в области авиации и космонавтики. В частности, о реализуемом принципе "образование через исследования и практику", который используется в процессе подготовки будущих инженеров в Самаре. Такой подход к организации образовательного процесса подразумевает, что студенты изучают профильные курсы, работая над реальными проектами под руководством специалистов аэрокосмической промышленности. В частности, они создают новые типы малых космических аппаратов, дизайн бортовых систем наноспутников, виртуальные модели-прототипы газотурбинных двигателей, работают с настоящими самолетами и их двигателями. Новинкой стали исследовательские программы, в ходе которых участники с именитыми учеными мирового уровня, предсказывают структуру новых материалов и даже пытаются ее моделировать.

Также самарская делегация посетит несколько ведущих мексиканских университетов, реализующих программы аэрокосмической направленности. С руководством этих вузов будет обсуждаться подготовка соглашений о сотрудничестве в реализации совместных образовательных программ и исследовательских проектах, а также организации студенческих обменов по направлениям профильных институтов и факультетов.

FAMEX 2019 - 3-я мексиканская аэрокосмическая и оборонная выставка проходит с 24 по 27 апреля в Мехико. Она собрала крупнейших представителей национального аэрокосмического и авиационного сектора, демонстрируя как новинки гражданской авиации, так и технологии аэрокосмической и оборонной отраслей.

Сотрудничество Самарского университета с Мексикой. В настоящее время в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева обучаются восемь студентов из Мексики.

Также студенты мексиканских вузов в числе постоянных слушателей летних школ, проводимых на базе ведущих научно-образовательных центров Самарского университета. В частности, на запланированную с 17 по 29 июня 2019 года XV Школу "Космические технологии и эксперименты в космосе" поданы заявки от 12 мексиканских студентов.

Между Самарским университетом и высшими образовательными учреждениями Мексиканских Соединенных Штатов заключены следующие соглашения, подразумевающие обмен преподавателями, студентами и стажерами, а также проведение совместных научных исследований:
  • меморандум о взаимопонимании по научной и учебной деятельности с Региональным центром космической науки и технологического образования Латинской Америки и Карибского бассейна (Centro Regional de Ensenanza de Ciencia y Tecnologia del Espacio Para America Latina y El Caribe);
  • меморандум о взаимопонимании по научной и учебной деятельности с Монтеррейским институтом технологий и высшего образования (Instituto Tecnologico y de Estudios Superiores De Monterrey).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка