О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спрос на авиабилеты в Минск среди деловых путешественников вырос на 39%

Эксперты агентства "Аэроклуб" проанализировали спрос на авиабилеты, приобретенные представителями бизнеса в I квартале 2019 года, и выяснили, какие города вызывают наибольший интерес, каким классом обслуживания летают сотрудники корпораций

Представители ИТ- и телекоммуникационных компаний стали на 24% чаще путешествовать за границу.

Минск обошел по популярности Париж и Мюнхен за счет 39% роста спроса.

Перелет бизнес-классом из Иркутска в Красноярск стоил сотруднику консалтинговой компании 214 тысяч рублей.

Эксперты агентства делового туризма "Аэроклуб" проанализировали спрос на авиабилеты, приобретенные представителями бизнеса в I квартале 2019 года, и выяснили, какие города вызывают наибольший интерес, каким классом обслуживания летают сотрудники корпораций, работающих в России, а также как изменились цены на российские и зарубежные направления.

Исследование показало, что в I квартале 2019 года спрос на авиабилеты у представителей бизнеса остался на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом интерес к перелетам за рубеж снизился на 12%, а на отечественные направления вырос на 2%.

Традиционно пользуется наибольшей популярностью у деловых путешественников Москва - на нее приходится 19% всех перелетов по России. Спрос на авиабилеты в столицу остался на уровне I квартала 2018 года, а средняя стоимость перелетов выросла на 11%. Напротив, средняя цена авиабилетов в Санкт-Петербург, который занимает вторую по популярности строчку, упала на 6% за исследуемый период, а спрос продемонстрировал существенный рост, почти достигнув 20%. Несмотря на 14% рост стоимости авиабилетов в Екатеринбург, спрос на это направление вырос на 10%. Столица Урала, так же как и в первом квартале 2018 года, оказалась в тройке самых востребованных у деловых путешественников городов России. Спрос на перелеты в Самару в I квартале 2019 года вырос на рекордные 17%. Таким образом, центр Поволжского экономического района сместил по популярности Краснодар, который, несмотря на 11% рост интереса со стороны деловых путешественников, занял лишь пятую позицию. Новосибирск потерял одну позицию, однако спрос на перелеты в этот город остался на уровне аналогичного периода прошлого года. Самое большое падение интереса деловых путешественников эксперты отметили по отношению к Сочи. В результате снижения спроса на 24% Сочи переместился с третьей позиции, которую город занимал годом ранее, на седьмую. На восьмой строчке Тюмень, спрос и стоимость авиабилетов в нефтегазовую столицу России остался неизменным. Средняя стоимость билетов в Красноярск выросла на 11% и достигла 17 тысяч рублей, при этом спрос на это направление у представителей бизнеса вырос на 9%. Замыкает топ-10 самых привлекательный для деловых путешественников городов Ростов-на-Дону.

Эксперты отметили значительный рост интереса к Минску - спрос на это направление за год вырос на 39%. Таким образом столица Белоруссии возглавила топ-10 самых популярных у деловых путешественников зарубежных городов, переместившись с пятой позиции. Интерес к перелетам в уступивший первенство Париж вырос на 4%, а стоимость авиабилетов на это направление снизилась на 10%. Возможно благодаря 19% падению стоимости авиабилетов в столицу Баварии Мюнхен занял третье место по популярности у деловых путешественников. Вырос интерес и к финансовой столице Германии Франкфурту, за год он переместился с шестого на четвертое место. Цены на авиабилеты на это направление тоже упали на 15%. На пятом и шестом месте Милан и Амстердам соответственно, уровень цен на перелеты в столицу Нидерландов также упал на 15%. Почти на треть упал спрос на перелеты в Алматы, а цены на это направление, напротив, продемонстрировали 24% рост. На восьмом месте Ереван, сменивший Ташкент, а замыкают топ-10 Вена и Стамбул.

Среди самых популярных авиакомпаний у деловых путешественников первое место занимает национальный перевозчик. 40% всех авиабилетов по России было забронировано представителями бизнеса на рейсах "Аэрофлота". На втором месте авиакомпания S7, а на третьем - "Ютейр", спрос на рейсы которого остался на уровне I квартала прошлого года. На четвертом месте "Победа" - 2% деловых путешественников отправлялись в поездки на рейсах этой бюджетной авиакомпании. Замыкает пятерку авиакомпания "Уральские авиалинии", цены на рейсы которой выросли на 18% по сравнению с I кварталом прошлого года, а спрос упал на 12%.

При перелетах за границу "Аэрофлот" также выступает лидером - 20% всех авиабилетов было приобретено на рейсы этой авиакомпании, при этом рост спроса по сравнению с прошлым годом составил 14%. Спрос на рейсы авиакомпании S7 за рубеж упал на четверть. Замыкает тройку немецкий национальный перевозчик Lufthansa.

Эксперты отметили, что наиболее часто по России путешествуют представители добывающей и обрабатывающей отраслей и энергетики, а также сотрудники фармацевтических и FMCG-компаний. По сравнению с I кварталом 2018 года у всех этих компаний наблюдается незначительное сокращение числа командировок. У представителей розничной торговли рост спроса на авиабилеты по России, напротив, составил 30%. На 24% чаще стали путешествовать за границу представители ИТ- и телекоммуникационных компаний.

Остается неизменной доля перелетов бизнес-классом по России - лишь 4% компаний обеспечивают своим сотрудникам повышенный класс комфорта. При этом на международных рейсах доля авиабилетов бизнес-класса значительно выше - 9%. Менее 1% представителей бизнеса могут себе позволить путешествовать первым классом.

Самым дорогим билетом в I квартале 2019 года стал перелет бизнес-классом из Иркутска в Красноярск на рейсе авиакомпании "Аэрофлот". Билет в одну сторону обошелся сотруднику консалтинговой компании в 214 тысяч рублей. На международном рейсе авиакомпании British Airways билет из Пекина в Лондон в салоне бизнес-класса был приобретен сотрудником добывающего и обрабатывающего сектора экономики за 810 тысяч рублей.

Группа компаний "Аэроклуб" - лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 650 сотрудников. Среди основных услуг - консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компании Аэроклуб». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка