О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронежской области нашли останки экипажа рухнувшего самолета

Останки экипажа, погибшего в авиакатастрофе в 1941 году, нашли в воронежском поселке Каменка в среду, 24 апреля. Захоронение обнаружили рядом с центральным стадионом, сообщили волонтеры поискового объединения "Дон"

Останки экипажа, погибшего в авиакатастрофе в 1941 году, нашли в воронежском поселке Каменка в среду, 24 апреля. Захоронение обнаружили рядом с центральным стадионом, сообщили волонтеры поискового объединения "Дон".

В нем находились останки трех военнослужащих летного состава. Предположительно, старшего лейтенанта Заварзы Артема Тарасовича 1915 года рождения, воентехника второго ранга Рябова Михаила Тимофеевича 1920 года рождения и лейтенанта Терновского Ивана Алексеевича 1918 года рождения. Рядом с останками экипажа были фрагменты летного шлемофона, парашютной системы, пряжка офицерского ремня образца 1935 года и гимнастерочная петлица офицерского состава.

- По архивным данным, экипаж погиб при падении самолета в результате авиакатастрофы у села Пилипы Каменского района 21 декабря 1941 года. Впоследствии их перезахоронили в Каменке, однако место захоронения спустя несколько десятилетий было утеряно, - рассказали поисковики.

Захоронение нашли во время поисковых работ. Они проходят в рамках ежегодной межрегиональной "Вахты Памяти" и проекта "Берлинка - дорога на крови".

Всего в Каменском районе Воронежской области 24 апреля нашли четыре массовых захоронения. В трех других обнаружили останки 39 человек и солдатский медальон без записки. Останки принадлежат советским воинам, погибшим во время оккупации Каменского района в немецком концлагере "Дулаг-191", и солдатам-освободителям.

Поисковые работы будут проходить до 5 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка