О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Пермские моторы" - лучшее энергоэффективное предприятие Западного Урала

По итогам 2018 года лучшим энергоэффективным предприятием признано АО "ОДК-Пермские моторы", а звания "Лучший энергетик Западного Урала" удостоен главный энергетик "ОДК-ПМ" Сергей Носков

Ассоциация энергетиков Западного Урала совместно с Союзом промышленников и предпринимателей "Сотрудничество" и Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края подвели итоги конкурса на присвоение званий "Лучшее энергоэффективное предприятие Западного Урала" и "Лучший энергетик Западного Урала". По итогам 2018 года лучшим энергоэффективным предприятием признано АО "ОДК-Пермские моторы", а звания "Лучший энергетик Западного Урала" удостоен главный энергетик "ОДК-ПМ" Сергей Носков.

Свои заявки на конкурс представили более 30 предприятий. Основными критериями при отборе номинантов стало снижение энергоемкости внутреннего валового продукта, а также повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и внедрение новых энергоэффективных технологий.

Сергей Носков, главный энергетик "ОДК-Пермские моторы":

- В 2018 году нашему предприятию удалось добиться увеличения объемов производства, снизив при этом удельные нормы расхода энергоресурсов. За последнее время мы провели ряд мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сокращение затрат на ремонтно-эксплуатационные расходы, а также провели комплексное энергетическое обследование всего завода и разработали новую программу энергосбережения. При увеличении объема товарной продукции в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 1,5 %, полные затраты энергоресурсов на объем выпускаемой продукции за 2018 год уменьшились на 0,7 % по сравнению с 2017 годом. Такое снижение было достигнуто сокращением затрат на электрическую энергию порядка 6,8 млн. руб. в год. Реализация комплексного подхода к энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2018 году позволила сохранить долю энергетических затрат на производство продукции 2,1 % на уровне 2017 года. Величина данного показателя соответствует передовым отечественным предприятиям отрасли машиностроения.

К концу 2019 года на АО "ОДК-Пермские моторы" будет внедрена автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ), это даст дополнительную возможность оценить и существенно снизить затраты на энергоресурсы. Наряду с техническими мероприятиями по энергосбережению, разрабатываются и внедряются мероприятия организационного характера, направленные на снижение затрат на энергоресурсы.

В условиях ежегодного повышения тарифов на энергоресурсы, сокращение полных затрат на энергоресурсы указывает на выполнение комплексного подхода к формированию и реализации программы повышения энергетической эффективности, что и было отмечено экспертной комиссией Ассоциации энергетиков Западного Урала.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка