О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпускники авиационной смены "Артека" получили сертификаты ОАК на поступление в вузы

24 апреля 2019 г. в Международном детском центре "Артеке" завершилась авиационная смена "Курс на взлет!"

24 апреля 2019 г. в Международном детском центре "Артеке" завершилась авиационная смена "Курс на взлет!", участниками которой стали школьники-победители конкурсов Объединенной авиастроительной корпорации и призеры физико-математических, инженерных, научно-технических и IT-олимпиад и конкурсов из разных регионов страны. По итогам смены 18 лучших юных авиастроителей получили призы ОАК и сертификаты на целевое обучение в вузах отрасли.

Перед выпускниками совместной с ОАК тематической образовательной программы "Артека" откроются двери МАИ (НИУ), МГТУ им. Баумана, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ, Ульяновского ГУ, Ульяновского ГТУ, Воронежского ГТУ, Нижегородского ГТУ им. Р.Е.Алексеева, Новосибирского ГТУ, Самарского НИУ им. академика С.П. Королева, ЮФУ, Комсомольского-на-Амуре ГУ, Иркутского ГТУ.

Программа была направлена на изучение современных материалов в авиастроении, технологий их производства и обработки. Ребята познакомились с композиционными материалами, их особенностями, применением в области создания авиационной техники. Теоретические занятия были подкреплены практикой: артековцы создали два летательных аппарата, крылья и обшивка которых были выполнены из композита. Руководили процессом изготовления моделей преподаватели детского технопарка "Инжинириум" МГТУ им. Н.Э. Баумана, специалисты Корпорации "Иркут", "Ил", филиала Корпорации "Сухой" КнААЗ им. Ю.А. Гагарина. Лекция о современных металлических материалах была проведена преподавателем МИСиС.

В гости к участникам смены приезжали Герой России, старший летчик-испытатель КБ им. А.С. Яковлева Олег Кононенко, принимавший участие в первом полете самолета нового поколения МС-21, а также заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России, начальник летной службы филиала Компании "Сухой" ОКБ Сухого Сергей Богдан.

Для всех детей "Артека" ОАК совместно с Федерацией самолетного спорта Краснодарского края организовали авиационное шоу с участием двух самолетов Як-18. Самолеты продемонстрировали в небе над "Артеком" фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова, пикирование, горку, штопор и пр. По словам детей, авиашоу стало самым красивым событием смены.

В рамках смены ОАК совместно с ассоциацией Science Slam впервые провела детское научное шоу Science Slam School. К участию в нем приглашались все желающие дети, отдыхающие в "Артеке". По результатам мастер-классов и собеседований от всех лагерей "Артека" были выбраны 5 детей, которых в течение недели тренеры ассоциации готовили к выступлению в шоу с собственными научными докладами. Победителем стал участник программы "Курс на взлет!" Влад Малофеев (г. Воронеж), рассказавший зрителям о том, существует ли уравнение успеха.

И.о. директора МДЦ "Артек" Константин Федоренко отметил, что профориентация и мотивирование интереса артековцев к высокотехнологичным отраслям - одна из главных задач детского центра: "Сегодня детские лагеря становятся площадками, где школьники встречаются с интересными профессиями, они вовлекаются в техническое творчество и выбирают дело всей своей жизни. Инициатива ОАК по награждению лучших выпускников смены сертификатами для поступления в вузы показывает ребятам, что их усилия вознаграждаются. Благодаря таким решениям, "Артек" работает как социальный лифт для талантливой молодежи. А для других компаний это пример развития корпоративных программ кадрового резерва - с опорой на "Артек" и другие лагеря"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Артек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка