О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Связывать участие Анкары в программе F-35 и покупку С-400 некорректно - МИД Турции

Турция является участником американской программы истребителей-бомбардировщиков F-35, и этот факт не имеет отношения к желанию Анкары закупить у России зенитные ракетные комплексы С-400

Турция является участником американской программы истребителей-бомбардировщиков F-35, и этот факт не имеет отношения к желанию Анкары закупить у России зенитные ракетные комплексы С-400, заявил представитель МИД Турции Хами Аксой.

"Мы регулярно осуществляем выплаты (по программе F-35 - ИФ), наши пилоты по ней тренируются, и мы не отступимся от этого", - цитирует газета "Сабах" слова Х. Аксоя.

По его словам, турецкие официальные лица в ходе встреч с американскими коллегами на разных уровнях доводят до их сведения, что неправильно связывать программу F-35 и покупку у России С-400.

В апреле стало известно, что США потребовали от Анкары отказаться от покупки российских С-400 и приостановили поставки Турции истребителей-бомбардировщиков F-35.

По мнению наблюдателей, в Вашингтоне опасаются, что приобретение Анкарой С-400 позволит рассекретить системы F-35 и самолеты станут уязвимыми для российской системы ПВО.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявлял, что сделка Анкары с Москвой по поставке С-400 - решенный вопрос, не подлежащий обсуждению.

Как сообщал "Интерфакс", Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка