О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены итоги 17-й корпоративной мастерской по преобразованию производственной системы ОДК

Семнадцатая мастерская преобразования производственной системы (МППС) Объединенной двигателестроительной корпорации прошла на площадке филиала АО "ОДК" "ВМЗ "Салют"

Семнадцатая мастерская преобразования производственной системы (МППС) Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) прошла на площадке филиала АО "ОДК" "ВМЗ "Салют" (пгт. Белоозерский, Московская обл.)

Основной целью проведения корпоративных мастерских, организуемых Департаментом развития производственной системы и Корпоративным университетом АО "ОДК", является обучение на практике методикам и инструментам бережливого производства.

Всего в мастерской в филиале ВМЗ "Салют" приняли участие 30 участников из 8 предприятий, входящих в ОДК. Из них были сформированы три группы, для каждой из которых был подготовлен кейс, содержащий актуальную производственную проблему завода.

"Работа корпоративной мастерской основана на вовлечении участников в решение реальных проблем предприятий ОДК, - говорит директор по производству АО "ОДК" Валерий Теплов. - Мы хотим добиться того, чтобы принципы бережливого производства не только были внедрены, но и успешно работали на всех без исключения предприятиях холдинга. Кроме того, участие в подобных мероприятиях - это хорошая возможность проявить себя и получить корпоративный сертификат "Лидер преобразований", который является обязательным условием для включения в кадровый резерв по и профилю деятельности и для назначения, например, на позицию Руководителя проекта создания центра специализации".

Решением экспертов победителем 17-й МППС стал коллектив, защитивший проект "Сокращение цикла изготовления корпусов камеры сгорания". В состав победившей команды вошли представители ПАО "Кузнецов" (г. Самара), АО "ОДК - Пермские моторы", АО "ОДК - СТАР" (г. Пермь), ПАО "ОДК - Сатурн" (г. Рыбинск), филиала АО "ОДК" "ВМЗ "Салют".

"Площадка "ВМЗ "Салют" объединила специалистов и руководителей с предприятий ОДК с разным уровнем развития производственной системы. За три насыщенных дня работы участники в процессе решения поставленных задач смогли обменяться опытом и получить массу идей для совершенствования своей непосредственной работы", - отметила и.о. руководителя департамента по развитию производственной системы ОДК Анна Яковлева, добавив, что одной из особенностью данной МППС стало то, что она проходила впервые прошла в мини-формате (3 проекта вместо 6).

"В ходе трехдневной работы участники мастерской столкнулись с множеством сложных проблем, - подчеркнул приглашенный эксперт, основатель школы операционной эффективности Дмитрий Ким. - Их решение требовало выходить за рамки какого-то одного производственного процесса, поскольку только таким образом можно понять, насколько эффективным предложенный вариант окажется в итоге. Работа в производственных мастерских - бесценный опыт. Уверен, что он принесет много пользы не только участникам мероприятия, но и всему холдингу в целом".

Наиболее активным участникам корпоративной мастерской присвоены звания лидеров по преобразованию производственной системы. Сертификат и значок из рук директора по производству АО "ОДК" Валерия Теплова и руководителя производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Алексея Громова получили Александра Пиляева (АО "ММП имени В.В. Чернышева"), Алексей Демичев (ПАО "ОДК - Сатурн"), Василий Чекалов (филиал АО "ОДК" "ВМЗ "Салют").

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка