О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США планируют сканировать лица 97% пассажиров в аэропортах

Таможенно-пограничная служба США планирует массовое внедрение технологии распознавания лиц в американских аэропортах для идентификации пассажиров, которые покидают страну или въезжают в нее

Таможенно-пограничная служба США планирует массовое внедрение технологии распознавания лиц в американских аэропортах для идентификации пассажиров, которые покидают страну или въезжают в нее. В ближайшие четыре года программа "Биометрический выход" охватит подавляющее большинство (97%) путешественников.

В настоящее время все данные о перемещениях своих граждан и туристов американские власти получают из полетных листов авиакомпаний. Новая технология позволит сканировать лица путешественников, попавшие в объектив камеры перед выходом на посадку, и в автоматическом режиме сверять полученные изображения с миллионами файлов различных баз данных, в том числе с заявками на получение виз и паспортов и с информацией пограничных служб. Таким образом, с помощью искусственного интеллекта власти США смогут отслеживать пассажиров с просроченными визами и других правонарушителей.

Система распознавания лиц уже введена в 15 американских аэропортах. За полтора года тестового запуска было выявлено 7 тыс. человек с недействительными документами на въезд в страну.

Однако некоторые эксперты считают, что такая технология станет прямой угрозой гражданским свободам, если власти США разрешат доступ к полученным данным другим ведомствам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Buying Business Travel Russia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка