О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Артеке" завершилась очередная авиационная смена ОАК "Курс на взлет" для талантливых школьников

Пятьдесят школьников, отобранных по результатам конкурса, приняли участие в авиационной программе, организованной Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) совместно с "Артеком"

Пятьдесят школьников, отобранных по результатам конкурса, приняли участие в авиационной программе, организованной Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) совместно с "Артеком". По традиции, к участию в отборе приглашались школьники-победители и призеры авиационных, физико-математических и инженерных олимпиад, олимпиад по информатике и научно-технических конкурсов.

Программа смены была направлена на изучение современных материалов в авиастроении, технологий их производства и обработки. Участники познакомились с композиционными материалами, особенностями их применения в авиационной технике, узнали о способах производства композитов и об их сочетании с современными металлическими материалами.

Разбившись на команды, ребята, создали два летательных аппарата, крылья и обшивка которых были выполнены из композитов. Руководили процессом преподаватели детского технопарка "Инжинириум" МГТУ им. Н.Э.Баумана, специалисты входящих в ОАК корпорации "Иркут", "Ила", филиала корпорации "Сухой" - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода.

Лекция о современных металлических материалах была подготовлена и проведена преподавателем Московского института стали и сплавов. В ходе смены к детям приезжали принимавший участие в первом полете самолета нового поколения МС-21 Герой России, старший летчик-испытатель КБ им. А.С.Яковлева Олег Кононенко, а также заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России, начальник летной службы филиала ОКБ Сухого Сергей Богдан. Он, помимо общения с участниками программы, провел встречу с детьми лагеря "Лазурный", в ходе которой рассказал тремстам детям об истории личного успеха, опыте испытания самолетов отечественного производства серий МиГ и Су и их уникальности и преимуществах.

Для всех детей "Артека" ОАК совместно с Федерацией самолетного спорта Краснодарского края организовал авиационное шоу с участием двух самолетов Як-18. Самолеты продемонстрировали фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова, пикирование, горку, штопор и другие. По словам детей, авиашоу стало одним из самых красивых и запоминающихся событий смены.

В рамках смены ОАК совместно с ассоциацией Science Slam впервые проведено детское научное шоу Science Slam School. К участию в шоу приглашались все дети, отдыхавшие в "Артеке". По результатам мастер-классов и собеседований были выбраны пятеро участников, которых в течение недели тренеры ассоциации готовили к выступлению в шоу с собственными научными докладами. Победителем шоу стал участник программы "Курс на взлет" Влад Малофеев, выступивший перед зрителями о том, существует ли уравнение успеха.

По итогам программы дети-победители были награждены призами ОАК и сертификатами на целевое обучение в вузы от предприятий корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка