О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WSJ: Boeing не уведомил авиакомпании и регуляторов об отключении стандартного сигнала тревоги на 737 MAX

Авиакомпании по всему миру больше года эксплуатировали Boeing 737 MAX, не зная об отсутствии в кабине пилотов стандартного сигнала тревоги о неисправности датчиков угла атаки самолета

Авиакомпании по всему миру больше года эксплуатировали Boeing 737 MAX, не зная об отсутствии в кабине пилотов стандартного сигнала тревоги о неисправности датчиков угла атаки самолета. Именно его отсутствие могло стать критическим фактором в крушениях лайнеров этой модели в Эфиопии и Индонезии.

Как узнала The Wall Street Journal, Boeing не стала устанавливать на 737 MAX сигнал, который оповещает пилотов о том, что сенсор угла атаки самолета передает неверные данные. Такая функция присутствовала на всех предыдущих моделях компании и считалась стандартной. При этом авиаконцерн не стал оповещать ни авиакомпании, ни регуляторов об отсутствии сигнала тревоги в стандартной комплектации самолета - он предоставлялся только в качестве дополнительной опции за отдельную плату.

Как рассказали газете в Southwest Airlines, крупнейшем заказчике 737 MAX, ни пилоты, ни менеджмент авиакомпании ничего не знали об отсутствии сигнала тревоги в течение года, ровно до тех пор, пока в Эфиопии не рухнул самолет Lion Air. Тогда же в Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) США впервые задумались о возможном запрете полетов Boeing 737 MAX, но от этой идеи быстро отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка