О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны озвучило список техники и самолетов для парада 9 мая в Москве

Воздушная часть парада состоится в том случае, если это позволят погодные условия. В этом случае вначале над площадью пролетят четыре группы вертолетов - Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-24

Минобороны впервые официально озвучило, какая техника пройдет по Красной площади 9 мая. В числе прочих в параде Победы примут участие танки "Армата", комплексы С-400 и "Искандер-М"

Газета "Красная звезда", официальное издание Министерства обороны, рассказала, какая техника будет принимать участие в параде Победы 9 мая в Москве. На Красной площади появятся как исторические машины, так и современные бронемашины.

Колонну бронетехники традиционно возглавит танк Т-34. Вслед за ним по площади пройдут современные машины - автомобили "Тигр-М", в том числе единицы, оснащенные противотанковым комплексом "Корнет-Д", и бронеавтомобили повышенной защищенности "Тайфун-К".

Вслед за бронеавтомобилями в колонне проследуют более тяжелые единицы бронетехники - бронетранспортеры БТР-82А, новейшие БМП "Курганец" и БМП-3. Зрители парада увидят и перспективные танки "Армата" и модернизированные танки Т-72Б3

В параде примут участие и машины войск ПВО. В их числе - зенитные ракетные комплексы "Тор-М2", "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные "Панцири-С". За ними в строю пройдут пусковые установки ЗРК С-400. Воздушно-десантные войска будут представлены боевыми машинами десанта БМД-4М и бронетранспортерами БТР-МДМ.

На Красной площади также появятся образцы современной российской артиллерии - САУ "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Смерч". Вместе с ними военные покажут пусковые установки ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс" и комплексы "Искандер-М".

"Красная звезда" также анонсировала воздушную часть парада. Она состоится в том случае, если это позволят погодные условия. В этом случае вначале над площадью пролетят четыре группы вертолетов - Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-24. Вслед за ними в небе пройдут самолеты - истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-35С, Су-30СМ, истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34 и штурмовики Су-25.

Стратегическая авиация будет представлена ракетоносцами Ту-160 и дальними бомбардировщиками Ту-22М3. Особо будет показана имитация дозапрпавки в воздухе, которую покажут зрителям самолет-заправщик Ил-78 и стратегический ракетоносец Ту-95МС.

Всего в параде должны будут принять участие более 13,6 тыс. военнослужащих, 130 единиц техники и 74 воздушных судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка