О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЧП в Шереметьево

В воскресенье в аэропорту Шереметьево произошла авиакатастрофа. При экстренной посадке загорелся самолет "Сухой Суперджет 100", выполнявший рейс из Москвы в Мурманск

В воскресенье в аэропорту Шереметьево произошла авиакатастрофа. При экстренной посадке загорелся самолет "Сухой Суперджет 100", выполнявший рейс из Москвы в Мурманск. Через 28 минут после вылета капитан воздушного судна принял решение возвращаться в столицу. Предварительная причина - попадание на высоте 2100 метров молнии в корпус самолета и вызванные этим сбои в работе автоматики авиалайнера. При экстренной посадке самолет дважды ударился о взлетную полосу.

"На данный момент следствие располагает данными о 41 погибшем, среди которых 2 детей", - сообщила в воскресенье вечером официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным "РГ", среди погибших один стюард, находившийся в момент аварийной посадки в хвостовой части самолета.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил расследование уголовного дела об аварийной посадке принять Главному управлению по расследованию особо важных дел СКР. Изначально дело возбудили следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. Расследование ведется по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ "нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Бастрыкин поручил направить на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата СКР, имеющих опыт расследования авиапроисшествий.

"Вскоре следователи приступят к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация", - сообщили в СКР.

Что касается предварительных причин авиакатастрофы, то, по словам Петренко, рассматриваются различные версии произошедшего. Однозначные же выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия, отметила она, будут сделаны лишь после всестороннего изучения всех полученных следствием данных.

При этом в СК отметили, что информация по жертвам и пострадавшим уточняется.

"На данный момент следствие располагает данными о 41 погибшем, среди которых 2 детей", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Стоит отметить, что посадить самолет пилотам из-за сложных метеоусловий удалось только со второго раза. По свидетельствам очевидцев, авиалайнер приземлялся на слишком большой скорости. Кроме того, в самолете были полные топливные баки. Все это привело к тому, что, задев корпусом асфальт взлетно-посадочной полосы, самолет загорелся. При посадке у борта надломились стойки и загорелись двигатели.

На распространенных в интернете видеороликах видно, что пламенем была объята вся хвостовая часть самолета. Эвакуацию пассажиров и экипажа провели по надувному трапу из передней двери. Видно, что экипаж самолета и пожарные действовали слаженно и оперативно. Это позволило спасти много жизней. Всего на борту самолета были 73 пассажира и 5 членов экипажа.

К вечеру воскресенья пожар потушили. На месте ЧП шли спасательные и следственно-оперативные мероприятия.

Президент РФ Владимир Путин поручил провести тщательное расследование ЧП в Шереметьево и оказать необходимую помощь пострадавшим. Об этом в воскресенье вечером сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Президенту доложено об аварии самолета, доложено о первых цифрах по человеческим жертвам. Президент дал необходимые указания по проведению тщательного расследования этого авиапроисшествия, а также незамедлительного оказания помощи всем нуждающимся в ней", - сказал Песков.

Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера вечером поручил сформироватьгосударственную комиссию по расследованию обстоятельств ЧП в аэропорту Шереметьево и оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов.

"Глава правительства поговорил по телефону с министром транспорта Евгением Дитрихом. Он доложил о ситуации в Шереметьево, где аварийно приземлился самолет "Аэрофлота". Поручено образовать госкомиссию по расследованию обстоятельств происшествия. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой оказать всю необходимую помощь пострадавшим", - сообщил он.

Стоит отметить, что сгоревший самолет прошел плановое техническое обслуживание в апреле 2019 года. Об этом сообщил производитель лайнера - компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). "Сгоревший самолет с заводским номером 95135 произведен в августе 2017 года. Плановое техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы ГСС. В компании также уточнили, что представители компании работают в составе комиссии по расследованию авиапроисшествия.

Заявление авиакомпании

"Аэрофлот" подтверждает информацию о возгорании двигателей воздушного судна рейса SU1492 Москва - Мурманск после посадки в Шереметьево, который вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине. Возгорание ликвидировано. Есть пострадавшие, количество уточняется, всем нуждающимся оказывается срочная медицинская помощь. Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам.

В настоящий момент создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Оперативно собран кризисный штаб "Аэрофлота".

Между тем

В минздраве рассказали о состоянии пассажиров загоревшегося самолета. Двое пострадавших в результате возгорания самолета в аэропорту Шереметьево в тяжелом состоянии отправлены в НИИ Вишневского Минздрава России.

Также двоих человек в состоянии средней тяжести проконсультируют специалисты ведомства, а при необходимости их направят в одно из федеральных медучреждений.

Троим пострадавшим была оказана медпомощь амбулаторно, и от госпитализации они отказались.

Ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи пострадавшим от инцидента в аэропорту Шереметьево взяла под личный контроль министр здравоохранения России Вероника Скворцова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка