О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьба

Утро 6 мая выдалось не по-северному солнечным. Но хорошая погода не радует. В горле стоит ком, в голове пульсирует страшное число "41". Столько людей погибло воскресным вечером 5 мая в "Суперджете", сгоревшем в аэропорту Шереметьево

Утро 6 мая выдалось не по-северному солнечным. Но хорошая погода не радует. В горле стоит ком, в голове пульсирует страшное число "41".

Столько людей погибло воскресным вечером 5 мая в "Суперджете", сгоревшем в аэропорту Шереметьево. Из них 26 человек - жители Мурманской области. Им уже никогда не увидеть неброской заполярной весны. Их осталось только вспоминать, и для этого к стихийному мемориалу в центре Мурманска, которым стал памятник жертвам военной интервенции 1918-1920 годов, идут и идут их земляки.

- Все утро плачу, - говорит пожилая мурманчанка, положив к памятнику несколько гвоздик. - Я видела войну, поэтому мне все это так близко и больно. И мои родные летели в тот же день из Иркутска в Москву. Они рассказывали, что никогда еще самолет так не качало при посадке. Очень страшно за них. Они летают часто. Облетели, наверное, уже 30 стран.

Молодой парень, стоя в компании троих друзей, то и дело утирает набегающие слезы бумажным платком. Еще один мужчина принес небольшую табличку с надписью "SU N1492 Москва - Мурманск. Скорбим. 05.05.2019" и попросил его не фотографировать.

Уже к обеду возле памятника побывали не менее 50-60 человек, а к вечеру счет пошел уже на сотни. Цветов, свечей, мягких игрушек, конфет у цепной ограды памятника становится все больше.

К счастью, погибли не все. Выжили 37 человек - 33 пассажира и четыре члена экипажа из пяти. Среди выживших - глава Североморска Владимир Евменьков.

- Я физически цел, - говорит он мне в трубку поздним вечером 5 мая. - Мы все сейчас в аэропорту, здесь проводятся опросы и другие необходимые действия. Я находился ближе к голове самолета - поэтому, видимо, и уцелел. Простите, у меня телефон разрывается...

Кого-то спасли быстрые и умелые действия бортпроводников, один из которых пожертвовал жизнью, вытаскивая пассажиров из салона. А кому-то выпала счастливая случайность - такая, какую теперь долго будет помнить мурманчанка Алена Медведева. Майские праздники она провела в Белгороде у своих родителей. Вернуться в Мурманск она намеревалась вечером 5 мая. Но, к счастью, ее руководитель предоставил ей дополнительное время отдыха. Она поменяла билет и уже от родственников узнала, что самолет, которым она предполагала лететь первоначально, сгорел в Шереметьево.

- У меня было предчувствие, что 5 мая я не улечу, - поделилась Алена. - Я попросила моего руководителя дать мне еще три дня отдыха, и он разрешил. Благодаря его лояльности получила возможность остаться здесь подольше. И когда я брала билет на 5 мая, я была уверена, что не полечу этим рейсом. Не знаю, откуда взялось это ощущение. Но это стечение обстоятельств стало для меня спасительным.

А капитан мурманской команды "Норманны", известный игрок в "Что? Где? Когда?" Михаил Савченко рассказал в своем Facebook, что отныне будет отмечать второй день рождения.

- Экстренная посадка, горящая турбина... - пишет он. - Второй день рождения буду праздновать. Со мной все о кей, пара ушибов. Огромное спасибо экипажу, который сделал все оперативно и четко. Если бы не они, жертв было бы гораздо больше. Стюардессам, которые держались, как могли, зная, насколько все серьезно. Спасибо наземным службам, пожарным, врачам, девушкам из МЧС, следователям, психологам.

Несколько выживших, в том числе одна из бортпроводниц, рассказали, что эвакуации мешали люди, которые принялись вытаскивать с багажных полок свои чемоданы и загораживали проход остальным. Против них мгновенно развернулась целая информационная кампания. Кто прав и кто виноват в этой ужасной трагедии, разбирается Следственный комитет.

- Я не знаю, что сказать о людях, которые выбегали с сумками, - добавляет Михаил. - Бог им судья. Но очень хочу попросить не травить их. Уверен, им и так очень тяжело сейчас. Я не думаю, что хоть один человек в этом горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы. Возможно, многих просто переклинило.

В Мурманской области по распоряжению врио губернатора Андрея Чибиса объявлен трехдневный траур, отменены все праздничные мероприятия, концерты и спектакли до 9 мая. Из областного бюджета семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, семьям пострадавших - по 500 тысяч.

- Двое пострадавших находятся в больницах, - рассказал Андрей Чибис. - Мы помогаем родственникам добраться из Мурманска в Москву, там их размещают, с ними работают психологи. Все организационные вопросы, связанные с трагедией, власти берут на себя. Меня очень тронуло, что наши люди вчера ночью сами предлагали помочь родственникам погибших и пострадавших - отвезти в аэропорт, встретить, просто поговорить и побыть рядом.

А число мемориалов растет, как и число тех, кто к ним приходит. Места, где возлагаются цветы и горят свечи, появились в каждом городе Заполярья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка