О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Южно-Сахалинск" заработала система видеонаблюдения Panomera®

Запатентованная компанией Dallmeier технология видеонаблюдения Panomera® обеспечивает визульный контроль перрона и взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Южно-Сахалинск"

Запатентованная компанией Dallmeier технология видеонаблюдения Panomera® обеспечивает визульный контроль перрона и взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Южно-Сахалинск".

В соответствии с требованиями ИКАО в аэропорту "Южно-Сахалинск" установлена и введена в эксплуатацию современная система видеонаблюдения, обеспечивающая видеоконтроль взлетно-посадочной полосы и территории стоянок воздушных судов. Использование самых современных технологий обеспечивает безопасное, пунктуальное и упорядоченное движение воздушного транспорта и обслуживающей техники по перрону и взлетно-посадочной полосе. Несмотря на то, что эти особые зоны аэропорта могут быть доступны только для уполномоченных лиц, операторы видеонаблюдения аэропорта должны иметь возможность контролировать все события и возникшие опасные ситуации в зоне обслуживания или стоянки самолетов. Например, своевременно обнаруживать присутствие посторонних лиц вблизи воздушного судна или распознавать другие возможные потенциально опасные для эксплуатации воздушного судна и его пассажиров ситуации.

Визуальный контроль всех событий обеспечивает, в том числе и техника компании Dallmeier - решение в сфере безопасности на основе запатентованной мультифокальной сенсорной технологии Panomera®. Созданные на ее базе специализированные системы видеонаблюдения предлагают целостный контроль больших зон - взлетно-посадочная полоса и перрон - при одинаково высоком качестве изображения по всей зоне наблюдения независимо от ее удаленности. Программное обеспечение Dallmeier позволяет объединять разные зоны наблюдения и выводить их на один общий экран монитора оператора. При необходимости, можно выбрать на общей картинке участки, требующие детального просмотра, и одним щелчком мыши вывести их на соседние экраны с желаемым увеличением, не теряя при этом общего обзора объекта. Важно, что действия одного оператора никак не ограничивают возможности выбора своих собственных зон детального просмотра и степени увеличения их для любого другого оператора системы. Также важно, что одновременный просмотр общей зоны и детальных участков при воспроизведении записей видеоархива на одном рабочем месте, тоже никак не ограничивает действия других операторов, ведущих наблюдение в реальном времени на других рабочих местах.

Таким образом, все процессы, связанные с действиями воздушных судов - взлет и посадка, движение по перрону, их обслуживание - могут непрерывно контролироваться как в реальном времени, так и в записи. Преимущества технического решения от Dallmeier Система Panomera®, состоящая из четырех мультифокальных камер, установленных в одной точке, по своим возможностям и производительности заменяет традиционную систему, состоящую из множества стандартных мегапиксельных и поворотных камер. Интеллектуальное управление программным обеспечением видеонаблюдения Dallmeier для клиентов (VideoIP-Client-Software) позволяет оператору рабочей станции, как в режиме реального времени, так и в режиме просмотра архива записей, быстро и эффективно анализировать ситуацию. Очень важное достоинство системы - возможность одновременного ведения записи всей зоны контроля и детального просмотра отдельных подозрительных участков несколькими операторами одновременно, что невозможно для системы, построенной на классически поворотных камерах.

Начальник управления информационных технологий и развития АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Дмитрий Голованов и руководитель проекта Ренат Марданов отметили эффективность квалифицированного решения для аэропорта от Dallmeier.

"Система Dallmeier Panomera® успешно используется во многих международных аэропортах, что подтолкнуло нас к детальному ее изучению. Упрощенная инфраструктура системы снижает затраты на ее создание и обслуживание. Возможность создания качественной видеозаписи всего объекта и одновременного детального просмотра проблемных участков сразу несколькими операторами выгодно отличает ее от подобных систем видеонаблюдения других производителей. Все это стало решающими факторами при принятии решения в пользу мультифокальной системы Panomera®. В последствии стабильность и надежность работы реализованной системы убедили нас в правильности нашего выбора" - поясняет Дмитрий Голованов.

Руководитель проекта Ренат Марданов дополняет высказывания своего коллеги: "Проект был реализован безупречно, эффективное обучение наших инсталляторов и качественная поддержка при установке и пуско- наладке комплексной системы обеспечили нам своевременную реализацию проекта. В компании Dallmeier мы нашли надежного партнера для создания системы видеонаблюдения, как элемента комплексного решения обеспечения безопасности аэропорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка