О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены итоги IV открытой краевой инженерно-технической олимпиады на призы ПАО "Протон-ПМ"

В апреле состоялся очный тур открытой краевой инженерно-технической олимпиады среди школьников города и края. Мероприятие уже в четвертый раз проводится ПАО "Протон-ПМ" совместно с аэрокосмическим факультетом ПНИПУ

В апреле состоялся очный тур открытой краевой инженерно-технической олимпиады (ОКИТО) среди школьников города и края. Мероприятие уже в четвертый раз проводится ПАО "Протон-ПМ" совместно с аэрокосмическим факультетом Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Очному туру олимпиады предшествовал заочный этап, в котором приняли участие 678 учеников 8-11 классов из 54 школ. Он был организован с применением сетевых сервисов и проводился с декабря по апрель. Ребятам предлагалось показать свои способности в решении нестандартных задач по физике и математике. По результатам заочного этапа 281 школьник был приглашен для участия в очном туре инженерно-технической олимпиады.

Во время очного тура школьники применяли свои знания в решении трех прикладных задач по физике. Конкурсное жюри оценивало не только правильность решения, но и нестандартность примененного подхода. В результате определено 12 призеров в четырех возрастных категориях. А восемь участников получили награды за оригинальность решения. Лучшими стали Василий Абакшин, Роман Двоеглазов и Михаил Бронников из гимназии № 33, а также Дмитрий Петров, выступавший за школу № 93.

Победители и призеры получили дипломы и памятные подарки от ПАО "Протон-ПМ", а также дополнительные пять баллов к результату ЕГЭ при поступлении в ПНИПУ. Кроме того, ребята занесены в шорт-лист участников профильных смен всероссийского детского центра "Океан" (Владивосток) и международного детского центра "Артек".

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу ПАО "Протон-ПМ":

- Наша задача - помочь выпускникам в выборе траектории своего профессионального развития. Для этого ежегодно проводятся недели открытых турникетов, организована профориентация в школах-партнерах, ведется работа по выявлению одаренных школьников посредством проведения олимпиад и сотрудничества с НПО Энергомаш в рамках образовательных проектов центра "Сириус". Мы надеемся, что эти ребята потом будут учиться по целевому набору от предприятия и сделают выбор в пользу "Протон-ПМ". И такие примеры уже есть.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного и авиационного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка