О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петицию за прекращение полетов SSJ-100 в России подписали более 120 тыс. человек

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. Обращение появилось после крушения лайнера этого типа в Шереметьево, в авиакатастрофе 5 мая погиб 41 человек.

Петицию создала Елена Кузнецова. "Не хочется быть мясом, хочется спокойствия", - написала автор инициативы. В пояснении Кузнецова указала на частые авиапроисшествия с самолетами SSJ-100, напомнив, что за последний год произошло как минимум восемь таких инцидентов. По данным на 8.30 мск вторника, 7 мая, петицию подписали уже более 120 тыс. человек.

Вечером 5 мая Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и загорелся при аварийной посадке. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Следственный комитет рассматривает версии о недостаточной квалификации пилотов или диспетчеров, неблагоприятных метеоусловиях или неисправности самолета.

Это вторая авиакатастрофа в истории самолетов данного типа, тогда как в небольшие аварии SSJ-100 за последние восемь лет попадал не менее 25 раз. В "Росавиации" сообщили, что после авиакатастрофы в Шереметьево вводить ограничения на полеты SSJ-100 пока не планируют. По требованию премьер-министра Дмитрия Медведева создана государственная комиссия, которая также будет проводить расследование по факту случившегося.

Sukhoi Superjet 100 является имиджевым проектом для России - впервые после распада СССР в стране был создан "с нуля" новый авиалайнер. С этим самолетом связывали большие надежды, его называли символом возрождения российского авиапрома. Однако SSJ-100 до сих пор не стал коммерчески успешным, потому что оказался не особо удачным с технической точки зрения.

К настоящему моменту выпущено порядка 180 воздушных судов этого типа. Основными заказчиками SSJ-100 являются отечественные авиакомпании. По данным из открытых источников, больше других Sukhoi Superjet 100 сейчас использует "Аэрофлот", которым получено 50 лайнеров из 150 заказанных. На зарубежных рынках продвижение самолета идет с трудом. Те иностранные авиакомпании, которые ранее получили SSJ-100, рассматривают возможность отказа от российских "суперджетов". Авиаперевозчиков не устраивает качество послепродажного обслуживания самолетов, также они жалуются на частые поломки SSJ-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка