О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики прокомментировали переговоры диспетчеров с пилотом SSJ-100

Летчики и эксперты прокомментировали появившуюся в СМИ расшифровку переговоров пилота сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100 с диспетчером Шереметьево, указав на некоторые странности в прозвучавших формулировках

Летчики и эксперты прокомментировали появившуюся в СМИ расшифровку переговоров пилота сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100 с диспетчером Шереметьево, указав на некоторые странности в прозвучавших формулировках.

Накануне телеканал РЕН ТВ опубликовал, как утверждается, расшифровку данных речевого самописца сгоревшего лайнера.

Из переговоров якобы следует, что удар молнии, вынудивший экипаж вернуться в аэропорт, на самом деле не нанес существенного ущерба.

Приземляясь, пилоты использовали одну из самых точных и современных систем автоматического захода на посадку - курсо-глиссадную, и, кроме того, ежеминутно получали корректирующие команды диспетчера по работающему каналу радиосвязи.

Как заявил заслуженный пилот СССР, бывший заместитель министра гражданской авиации Олег Смирнов в комментарии "Известиям", согласно расшифровке, самолет садился по правильной траектории, но к сильному удару могла привести слишком высокая скорость, а также превышение максимальной посадочной массы.

Он также отметил, что пилот произнес слово "штатно" и не рассказал о конкретных проблемах с оборудованием, не считая неполадок со связью.

Командир Airbus A320 Андрей Литвинов, в свою очередь, заявил РБК, что фразу "самолет горит в молнии" можно интерпретировать как "в самолет попала молния".

"Такую формулировку я слышу впервые - "самолет горит в молнии". Такой фразы вообще не существует", - отметил летчик.

Еще один пилот на условиях анонимности пояснил, что в условиях грозового фронта на корпусе самолета создается высокое статическое напряжение, в этот момент лайнер может иметь синее или зеленое свечение, а из кабины пилота визуально видны условно "светящиеся струйки".

В то же время, эксперт по авиационной безопасности Александр Романов усомнился в том, что опубликованная расшифровка является подлинной. Он поставил под сомнения некоторые прозвучавшие выражения, отметив, что в авиации они не используются, пишет "Комсомольская правда".

Трагедия в Шереметьево

Катастрофа с Sukhoi Superjet 100 произошла в воскресенье вечером. Лайнер авиакомпании "Аэрофлот" следовал из Москвы в Мурманск. После 28 минут полета экипаж решил экстренно вернуться в столичный аэропорт.

Самолету удалось сесть только со второй попытки. При жесткой посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Потом огонь перекинулся на всю хвостовую часть.

Погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа. Возбуждено уголовное дело.

Следователи рассматривают несколько версий случившегося - недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр лайнера, неисправность судна, неблагоприятные метеоусловия....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка