О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наследники Победы: как Совет ветеранов ЦИАМ хранит и продолжает традиции Института

В преддверии Дня Победы беседуем с председателем Совета ветеранов ЦИАМ, членом президиума Совета ветеранов Лефортово Александром Леонидовичем Абасовым

День Победы - праздник особый. Он одновременно наполнен всенародной радостью и тихой личной печалью, ведь "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой". Свои герои есть и на крепко связанных с историей страны предприятиях, в научных центрах и институтах. Есть они, безусловно, и в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, сотрудники которого трудились в тылу и воевали во имя Победы. Их подвиг бережно хранит и передает следующим поколениям Совет ветеранов ЦИАМ. В стенах Института он существует с конца 1960-х годов.

В преддверии Дня Победы беседуем с председателем Совета ветеранов ЦИАМ, членом президиума Совета ветеранов Лефортово Александром Леонидовичем Абасовым.

- Александр Леонидович, 9 Мая мы отмечаем День Победы - пожалуй, самый главный российский праздник. С какими итогами подходит ветеранская организация Института к 74-ой годовщине Великой Победы?

- У ветеранской организации ЦИАМ две основные задачи. Их реализацию так или иначе можно назвать итогами.

Первая задача - постоянный контакт с нашими ветеранами, отклик на их пожелания и просьбы. А обращаются они к нам по совершенно разным поводам: за материальной поддержкой, помощью в оформлении документов, постановке на учет в медицинский центр ЦИАМ и так далее. Совсем недавно, например, к нам обратилась сотрудница ЦИАМ. Женщина проработала в Институте 35 лет и просила восстановить ей звание ветерана труда. Мы обязательно поможем ей в этом.

Вторая наша задача - памятные даты, связанные с историей страны и Института. В России законодательно закреплены два вида ветеранского движения: ветераны войны, боевых действий в горячих точках и ветераны труда. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны становится все меньше. В ЦИАМ осталось всего три участника ВОВ: Лев Самойлович Рысин, Борис Федорович Шорр и Владимир Митрофанович Величковский. Ветеранская организация всегда тщательно готовится к Дням воинской славы и старается достойно их проводить. На мой взгляд, это очень важно, ведь это не только дань памяти, гордости, всеобщей радости и скорби, но и традиции всего ЦИАМ. И их непременно нужно достойно поддерживать и ответственно передавать следующим поколениям.

Это тоже задача ветеранской организации, и мы ее выполняем. Большую поддержку ветеранскому движению, конечно, оказывает руководство ЦИАМ.

К празднику наши ветераны получают материальное поощрение. Ветеранская организация ЦИАМ также активно участвует в выпусках книг, посвященных 9 Мая, рассказывает о вкладе Института в дело Победы. В последнее время в Лефортово выпущено две такие книги, мы давали в них материалы о ЦИАМ.

Что же касается ветеранов труда, то традиционно в декабре, в День рождения ЦИАМ, в торжественной обстановке объявляются новые ветераны труда ЦИАМ.

- Как в этом году будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 9 Мая?

- Накануне Дня Победы, 8 мая, состоится митинг. Будут приглашены представители НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения", из округа и Управы района Лефортово. На территории ЦИАМ есть особое место - стела с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь и пройдут основные мероприятия: возложение цветов, чествование ветеранов. После митинга неработающие ветераны будут приглашены на торжественный обед в честь Дня Победы.

- Как популяризируете подвиг мужества циамовцев среди молодых сотрудников? Есть ли какие-то книги, которые рассказывают истории жизни участников Великой Отечественной Войны?

- Есть у нас книга "Наши ветераны", выпущенная еще моим предшественником - Александром Георгиевичем Романовым. Это была выдающаяся личность. Он прошел всю войну: от 22 июня до 9 мая, участвовал в боевых действиях, еще в военные годы был связан с авиацией. После войны поступил в Бауманское училище (МГТУ им. Н.Э. Баумана), учился вместе с Сергеем Михайловичем Шляхтенко. Правда, на разных курсах. Александр Георгиевич был экспериментатором и создал стенд для испытания высокотемпературных турбин. По крупицам он собирал истории сотрудников ЦИАМ, участников войны. Теперь эту книгу мы показываем нашей молодежи, рассказываем об ее авторе, рекомендуем прочитать.

К 65-летию Победы в Институте был создан стенд, на котором были указаны все фамилии сотрудников-участников войны. Кстати, по инициативе ветеранской организации в ЦИАМ появился музей. К 75-ой годовщине Победы планируем организовать здесь передвижную выставку, проводить экскурсии не только для школьников, но и для молодых сотрудников ЦИАМ.

Это очень важно, ведь иногда наша молодежь в ЦИАМ слабо представляет, какие легенды раньше работали на их месте. Да и сейчас работают! Мы стараемся донести до молодежи, что традиции ЦИАМ очень сильны, они заложены теми, кто прошел войну и вернулся в Институт. Рассказываем, что по их инициативе появилась стела: большинство сотрудников прошли войну и вернулись обратно в ЦИАМ. Они знали цену этой Победы.

Не могу не рассказать один интересный случай, который произошел с Борисом Михайловичем Митиным. Студент-бауманец, он ушел на фронт добровольцем и стал танкистом. Во время боя на танке он спас раненого солдата. Закончилась война, Борис Михайлович шел по территории ЦИАМ и совершенно случайно встретил того солдата. Оказалось, что они вместе работают в Институте. Такая удивительная история...

- Сколько участников сейчас насчитывает ветеранская организация?

- В ветеранскую организацию ЦИАМ входит ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, начиная от Венгрии и заканчивая Афганистаном, ветераны труда ЦИАМ и пенсионеры. Работает ветеранская организация во всех направлениях. Недавно для наших ветеранов военной службы мы получили 50 памятных медалей "100 лет Красной Армии". Награды они получили ко Дню Защитника Отечества.

- Какие привилегии дает членство в ветеранской организации ЦИАМ?

- Ветераны труда ЦИАМ пользуются полным спектром социальных привилегий для сотрудников нашей организации, в том числе льготами на питание и оказание медицинских услуг в Медицинском центре ЦИАМ. Помимо этого, по факту присвоения звания и при увольнении ветеранам труда ЦИАМ полагаются материальные выплаты.

- Насколько мы знаем, ветеранской организации ЦИАМ помогает руководство Института. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Любая организация, работающая на предприятии, без поддержки руководства нормально существовать не может. Совет ветеранов ЦИАМ при решении всех текущих вопросов тесно взаимодействует с руководством Института и Профкомом ЦИАМ.

- Округ поддерживает?

- Безусловно. Во-первых, я вхожу в Совет ветеранов округа. Совсем недавно мы обновили положение о совете ветеранов производственных предприятий, которое передали на рассмотрение руководству округа. Ветеранская организация ЦИАМ принимает участие в отчетно-выборных конференциях. В Управе нас помнят и реагируют на наши просьбы и предложения.

- Какие задачи в будущем ставит перед собой ветеранская организация ЦИАМ? В каких проектах планирует участвовать?

- Основная задача, как и всегда, - поддержка наших ветеранов, оказание помощи им. Кроме того, нужно достойно подготовиться к 75-ой годовщине Великой Победы и 90-летию Института....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка