О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ценой собственной жизни: пассажирка лайнера SSJ-100 поблагодарила экипаж за спасение

В момент, когда салон самолета заполнился едким дымом, женщина уже начала терять сознание, но услышала бортпроводницу и вышла на голос; стюардесса буквально за шиворот выволокла ее наружу

В момент, когда салон самолета заполнился едким дымом, женщина уже начала терять сознание, но услышала бортпроводницу и вышла на голос; стюардесса буквально за шиворот выволокла ее наружу.

В страшной авиакатастрофе с лайнером Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево остались выжившие пассажиры. Одной из них стала Марина Ситникова, жительница Мурманска. Вместе со своим сыном Тимуром она рассказала "Звезде" о подробностях трагедии и о том, благодаря кому ей удалось выжить.

В момент, когда после удара о землю в салоне начал распространяться едкий дым, Марина уже начала терять сознание, но услышала бортпроводницу и вышла на голос; стюардесса буквально за шиворот выволокла Ситникову наружу. По словам сына пассажирки, она отметила, что паники на борту не было и проход никто не загораживал. Главный вопрос, которым он задается: почему самолет вообще начал взлет в момент сильного ливня, непосредственным свидетелем которого стал сам Тимур?

Сама же спасенная женщина подчеркивает, что выжила только благодаря действиям экипажа. Марина Ситникова выражает огромную благодарность бортпроводникам, которые спасали пассажиров до последнего, в том числе ценой собственных жизней.

"Низкий поклон, благодарность за спасенные жизни стюардессам и экипажу! Критиков много, но если бы они оказались в такой ситуации, неизвестно, что бы они сделали. Я благодарна всему экипажу, я благодарна стюардессам", - сказала выжившая пассажирка.

Описывая происходившие события, женщина отмечает, что уже после третьего вдоха после начала пожара ей стало плохо. Она стояла в проходе, когда услышала голос бортпроводницы.

"Счет шел на секунды, а я просто стояла. Чувствую, что сейчас уже упаду, и вдруг крик: "Быстрее, быстрее!". Если бы не это, я бы так и стояла, пока не упала", - рассказала Ситникова.

Главное, о чем неустанно повторяла женщина, - это героизм экипажа и жертва, которую принес бортпроводник Максим Моисеев, отдав свою жизнь ради спасения попавших в беду пассажиров. Ситникова благодарит каждого сотрудника экипажа за то, что они делали в сложнейшей и опаснейшей ситуации.

Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 совершил жесткую посадку в столичном аэропорту Шереметьево вечером воскресенья, 5 мая. После этого самолет загорелся. Рейс вылетел из Москвы в Мурманск, но вскоре после взлета в самолет попала молния, отключившая всю автоматику и связь экипажа с диспетчерами аэропорта. Пилот принял решение сажать лайнер в ручном режиме. Со второго раза коснувшись земли, из-за превышенной посадочной массы самолет не смог удержаться в полосе; из-за жесткого соприкосновения с полосой у него сломались стойки шасси и произошло возгорание. На борту самолета находились 78 человек, в результате трагедии 41 из них погиб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка