О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сила в профсоюзе

В АО "АПЗ" на очередном профсоюзном совещании председатель Нижегородской областной организации "Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности" Анатолий Колесов доложил приборостроителям об итогах работы за 2018 год

В АО "АПЗ" на очередном профсоюзном совещании председатель Нижегородской областной общественной организации "Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности" Анатолий Колесов доложил приборостроителям об итогах работы за 2018 год.

На данный момент в областной организации ПрофАвиа состоят 11 первичек предприятий авиационной промышленности, на которых трудятся более 25 тысяч человек. Это четыре организации Нижнего Новгорода, два павловских завода, четыре из Арзамаса, а также профсоюзная организация студентов Нижегородского авиационного технического колледжа. Самым крупным предприятием региональной организации является АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина".

- Профсоюзное членство - это вопрос, который на сегодняшний день является одним из главных, - прокомментировал Анатолий Колесов. - Последние девять лет показатель членства в нижегородской организации составляет 76%. Это неплохой уровень в современных условиях. В АО "АПЗ" он выше - 80% от общей численности персонала.

Нижегородская организация осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом ПрофАвиа и утвержденным планом работ на текущий период. Основными направлениями являются: защита социально-экономических прав трудящихся, охрана труда, правозащитная деятельность, работа с молодежью, информационное обеспечение, решение других значимых вопросов для членов профсоюза. Все эти темы рассматриваются на заседаниях президиума и пленума областного комитета. Представители АПЗ принимают активное участие в работе коллегиальных выборных органов областной организации.

Зарплата на уровне

- Заработная плата на предприятиях авиационной промышленности контролируется в соответствии с федеральным отраслевым соглашением авиационной промышленности РФ, - отметил Анатолий Иванович. - На АПЗ проводится ее ежегодная индексация. Это единственное предприятие авиационной промышленности в Нижегородской области, на котором в 2018 году был рост объемов производства на 10%. Это говорит том, что завод динамично развивается, портфель заказов растет.

Трудиться в безопасности

Анатолием Колесовым также отмечена положительная работа отдела охраны труда АПЗ:

- Институт общественных уполномоченных у вас самый активный. Большое спасибо, что занимаетесь профилактикой.

На заседании состоялось награждение лучших уполномоченных по охране труда по итогам заводского конкурса 2018 года. Победители получили благодарственные письма и сертификаты от областной организации.

Об отдыхе и лечении

Санаторно-курортное лечение - важное направление работы нижегородской профсоюзной организации. Большую роль этому вопросу отводит в первичке АПЗ ее председатель Александр Тюрин. На протяжении последних пяти-шести лет действует программа по льготному оздоровлению приборостроителей в санаториях региона. Членам профсоюза Облсовпроф представляет скидку в размере 15%, кроме этого, выделяет денежные средства для членов профсоюза на удешевление путевок из расчета 450 руб. койко-день. Профсоюзная организация АПЗ компенсирует 1 050 руб. в сутки на человека.

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас со славным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Великим подвигом российских воинов завоеван мир на нашей земле. Сердечная благодарность и земной поклон ветеранам войны и доблестным труженикам тыла. Их жизнь - пример самоотверженного служения Родине на полях боев, на производстве, где ковалось оружие Победы. Сегодня мы несем ответственность за настоящее и будущее России, могущество и славу которых создаем своим трудом, достижениями и победами во всех областях профессиональной и общественной деятельности, в спорте, науке и искусстве.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений во имя процветания нашей любимой Родины!

Александр Тюрин, председатель первичной профсоюзной организации АО "АПЗ", депутат Арзамасской городской Думы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка