О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапарк ЦПК пополнился еще одним самолетом Ту-204-300

7 мая на аэродром Чкаловский Министерства обороны России из Ульяновска прибыл второй самолет Ту-204-300, переданный по госконтракту компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) в эксплуатацию объединенному авиационному отряду ЦПК

7 мая на аэродром Чкаловский Министерства обороны России из Ульяновска прибыл второй самолет Ту-204-300, переданный по госконтракту компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) в эксплуатацию объединенному авиационному отряду ЦПК.

На мероприятии по передаче самолета, носящего имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, присутствовали начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Юрий Маленченко, начальник авиационного управления ЦПК Валерий Кислицын и другие сотрудники Центра.

"Авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 года, - отметил Павел Власов. - В конце 2018 года мы получили от ФГУП "ЦЭНКИ" вертолет Еврокоптер AS350, который в этом году уже должен быть включен в программу подготовки космонавтов. Это делается для того, чтобы космонавты были знакомы не только с управлением самолетами, но и вертикально взлетающими и садящимися аппаратами. Сформированные таким образом навыки пригодятся им для пилотирования аппаратов, которые будут опускаться на другие планеты".

А этой весной по госконтракту ЦПК получил два самолета Ту-204-300. Причем это не просто приобретение серийных самолетов - для Центра подготовки космонавтов их специально переоборудовали. "Каждый из них рассчитан на 53 посадочных места, включая шесть купе, - пояснил Валерий Кислицын. - Кроме этого были внесены изменения в водовакуумную туалетную систему, электросистему и другие системы". Нельзя не отметить также оригинальный космический дизайн самолетов - на их крыльях и хвосте красуется кусочек стратосферы.

"При подготовке техзадания на самолеты учитывались мнения космонавтов, медицинского персонала и летчиков, - подчеркнул Павел Власов. - Должно быть комфортно и удобно всем, особенно малоподвижным пассажирам, к которым относятся космонавты после спуска с орбиты. После длительного пребывания в невесомости им сложно переносить все этапы авиаперелета, поэтому Ту-204-300 переоборудовали с учетом этих особенностей".

Присутствовавшие на передаче самолетов летчики ЦПК и ИФК отметили, что "Сергей Королев" и "Юрий Гагарин" - очень надежные, комфортабельные самолеты. Как только летчики ЦПК восстановят свои знания и навыки по управлению Ту-204-300, экипажи и руководство Центра смогут оценить самолеты в деле. Предположительно, летом на предстартовую подготовку на Байконур оперативная группа, основной и дублирующий экипажи полетят уже на новых самолетах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка