О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково поздравляет всех с праздником Великой Победы

Вся страна отмечает сегодня великий праздник - День Победы. В этот день мы вспоминаем о героизме наших соотечественников, которые не только защищали свободу родной земли, но и спасли от фашистской агрессии весь мир

Вся страна отмечает сегодня великий праздник - День Победы. В этот день мы вспоминаем о героизме наших соотечественников, которые не только защищали свободу родной земли, но и спасли от фашистской агрессии весь мир. Мы чтим героев, которые мужественно сражались с захватчиками на поле боя и самоотверженно трудились в тылу. Наш общий долг - свято хранить память об их подвигах и неисчислимых жертвах, окружать заботой и вниманием ветеранов.

Традиционно 9 мая на центральной площади района Внуково состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С приветственной речью от имени аэропорта Внуково выступил Советник генерального директора по топливно-заправочной деятельности А.А. Браилко. В мероприятии также приняли участие: глава управы района Внуково С.А. Алехин, глава муниципального округа Внуково В.И. Рогов, председатель Совета ветеранов района Внуково Е.П. Бунчин, заместитель руководителя Росавиации (ФАВТ) О.Г. Сторчевой, начальник управления Госавианадзора Центрального Федерального округа В.И. Мариничев, председатель Совета ветеранов центрального аппарата Гражданской авиации В.В. Горлов, а также ветераны, учащиеся местных общеобразовательных учреждений, а также жители района Внуково, которые всегда приходят к памятнику погибшим летчикам в этот праздничный день, чтобы почтить память наших героев.

Кроме того, в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие организации "Бессмертный полк" и праздничный концерт на площади Культурного Центра Внуково.

История аэропорта Внуково неразрывно связана с историей нашей страны, особенно в годы Великой Отечественной войны. 2 июля 1941 года на целый месяц раньше намеченного срока аэропорт открывается, чтобы стать крупной военной базой нашей страны. Внуковцы бесстрашно совершали полеты за линию фронта и к передовой, оперативно доставляли боеприпасы и медикаменты, осуществляли переброску войск и высадку десантов, поддерживали надежную связь нашей страны с союзными державами.

В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в историю аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Мы свято чтим мужество и стойкость героического поколения, защитившего нашу Родину. Подвиг наших отцов и дедов будет жить в веках!

Всем ветеранам и труженикам тыла аэропорт Внуково желает здоровья, мира и благополучия и выражает слова глубокой благодарности.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год", а в 2019 году - "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка