О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиалесоохрана: Иркутская область - в лидерах по России по лесным пожарам

Несмотря на похолодание и дожди Иркутская область к утру 13 мая остается среди лидеров как по количеству, так и по площади лесных пожаров

Несмотря на похолодание и дожди Иркутская область к утру 13 мая остается среди лидеров как по количеству, так и по площади лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба Авиалесоохраны.

По данным ведомства на 5.00, в Иркутской области насчитывалось шесть очагов возгораний общей площадью 9 тысяч 986 га. По числу пожаров регион на первом месте, по совокупной площади - на втором. В Забайкалье действуют два лесных пожара на общей площади 18 тысяч 278 га, в Курганской области - три возгорания 6,7 тысяч га. Пожары в трех этих регионах занимают 80% площади в России.

По информации правительства Иркутской области, в локализованном состоянии на землях лесного фонда на утро 13 мая перешло два очага на общей площади 8,2 тысяч га, в том числе 7 тысяч 655 га, покрытых лесом: по одному пожару в Боханском и Иркутском районах. Также локализован природный пожар на землях "Заповедного Прибайкалья" на площади 1 тысячи 250 га в Иркутском районе.

Действуют три возгорания на общей площади 1 тысяч 786 га: по одному в Ангарске, Осинском и Иркутском районах.

За минувшие сутки, 12 мая, в лесном фонде Иркутской области ликвидировано три пожара. Их общая площадь составляла 16 га, из которых девять гектаров, покрытых лесом. Два возгорания потушено в Иркутском, одно в Зиминском районах. Еще один очаг площадью два лесных гектара и три гектара, не покрытых лесом, ликвидирован в Усольском районе на землях Шелеховского военного лесничества.

В борьбе со всеми природными пожарами 12 мая было задействовано 74 пожарных-десантника, 246 сотрудников лесной охраны, 22 мобилизованных гражданина, 84 единицы наземной техники. Авиапатрулирование осуществлял самолет Як-18, пробыв в воздухе шесть с половиной часов.

По прогнозу Иркутского УГМС, 13 мая ожидается местами в Ольхонском, центральных и южных районах высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Напомним, площадь пожаров за сутки 7 мая увеличилась втрое. Вечером 8 мая из деревни Тихонова Падь и поселка Бухун начали эвакуировать жителей. От Тихоновой Пади пламя распространилось в сторону деревни Лыловщина, где требовались добровольцы для тушения пожара. К 22.00 Иркутск и пригород окутало едким дымом. Однако в городе пожаров не было, дым нанесло из Иркутского района.

Власти Иркутской области сообщали, что угрозы перехода на населенные пункты пожаров нет, но с 9 по 14 мая в регионе введен запрет на посещение 18 лесничеств. С начала пожароопасного периода-2019 по факту возгораний в лесу возбуждено 11 уголовных дел, а Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура требует уполномоченные органы принять действенные меры по борьбе с пожарами в Иркутской области. Жителям региона напоминают, как вести себя в условиях задымленности и как правильно тушить костры, если их развели даже несмотря на запрет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка