О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарское предприятие Холдинга "Технодинамика" поздравило своих ветеранов в преддверие 74-й годовщины Великой Победы

Накануне Дня Победы в самарском предприятии АО "Авиаагрегат" Холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех прошло праздничное мероприятие для ветеранов - бывших работников производства

Накануне Дня Победы в самарском предприятии АО "Авиаагрегат" Холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех прошло праздничное мероприятие для ветеранов - бывших работников производства.

На предприятии "Авиаагрегат" трудится свыше 2000 человек, и у каждого - своя семейная память о далеком военном времени, свои родные имена тех, кто погиб на фронте, кто трудился в тылу.

"От всего сердца поздравляю ветеранов с Праздником Победы! - прокомментировал генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков. - Проходят десятилетия, сменяются поколения, но ваш подвиг мы не забудем никогда! Для всех нас стоит общая задача - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к людям, совершившим настоящий подвиг и подарившим нам жизнь и свободу".

В этот день заводчан встречали звуки нестареющих военных песен. Центральное место в праздничном мероприятии занимал интерактивный стенд "Наш бессмертный полк", на котором сотрудники размещали фотографии своих родных, сражавшихся на фронтах или ковавших победу в тылу. А для самых главных гостей - ветеранов провели экскурсию по заводскому музею, продемонстрировав экспонаты военных лет.

"День Победы - это не только салюты и поздравления. Это непреходящая боль огромных потерь и сломанных судеб. Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее. Как ни прискорбно, но с каждым годом ветеранов становится все меньше. Они уходят, унося с собой воспоминания о той страшной войне. Поэтому мы должны сделать все, чтобы память о ветеранах жила, чтобы будущие поколения не забывали, кому они обязаны мирной жизнью", - подчеркнул генеральный директор АО "Авиаагрегат" Олег Брындин.

В 1941-ом из подмосковного Ступино в Куйбышев был эвакуирован авиационный комбинат №150. Рожденный войной завод №35 (ныне "Авиаагрегат") уже к концу 1942 года благодаря невиданному энтузиазму работников наладил беспрерывный выпуск винтов к самолету Ил-2, прозванному фашистами "черной смертью". Пожалуй, не было более популярной машины, и именно ее с особой теплотой и благодарностью вспоминали участники великих битв - за Сталинград, на Курской дуге и др. Всего же в военные годы завод №35 выпустил более 90 тыс. винтов, почти половина из которых - для штурмовика Ил-2.

Вот что вспоминает о военном времени ветеран "Авиаагрегата" Михаил Матвеевич Межуев: "В 17 лет меня призвали на фронт. Было это в 1944 году, а домой я вернулся только в 1951-ом. Служил в войсках НКВД, в основном, в Белоруссии. Мы боролись с бандеровскими формированиями, ловили диверсантов". На "Авиаагрегат" Михаил Матвеевич пришел в 1961 году, проработал здесь 30 лет.

Пролетающие годы не отодвигают от нас победу над фашизмом, а только ярче высвечивают ее значение для каждого - даже родившегося через много лет после войны.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка