О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Шеверда объяснил, почему самолет-амфибию не привлекли к тушению пожаров в Иркутской области

Министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, отвечая на вопрос журналистов о не привлечении самолета-амфибии к тушению пожаров, пояснил, что в регионе нет Бе-200

Министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, отвечая на вопрос журналистов о не привлечении самолета-амфибии к тушению пожаров, пояснил, что в регионе нет Бе-200. 9 мая в Иркутской области действовало 27 лесных пожаров на площади 17 тысяч гектаров. Один пожар на землях "Заповедного Прибайкалья" на площади в тысячу гектаров. Нескольким населенным пунктам Иркутского района угрожала опасность перехода огня на жилые дома.

Сергей Шеверда:

- Во-первых, Бе-200 в Иркутской области нет, он находится в Красноярске. На тот момент они находились в Забайкалье. Для успешной работы самолета необходимо, чтобы пожар был в непосредственной близости от забора воды. Во-вторых, не была открыта акватория Байкала ото льда.

По словам главы ведомства, на пожар в Прибайкальский национальный парк прилетал вертолет Ми-8 с водосливным устройством, направленный МЧС. Однако его невозможно было задействовать из-за смены погоды.

Сейчас пожар локализован. К тушению привлекали 37 парашютистов-десантников, которые специализируются на прокладке минерализованной полосы вручную. На территории Иркутской области действует четыре лесных пожара, три из которых локализованы. Общая площадь пожаров 8,8 тысячи гектаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Твой Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка