О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФБР обвинило россиянина в контрабанде инструкций для F-16

Разработчик компьютерных игр из российской компании Eagle Dynamics Олег Тищенко обвиняется властями США в контрабанде в Россию руководства по использованию чертежей истребителей F-16

Разработчик компьютерных игр из российской компании Eagle Dynamics Олег Тищенко обвиняется властями США в контрабанде в Россию руководства по использованию чертежей истребителей F-16. Детали обвинения перечислены в материалах дела Тищенко, которые находятся в американской базе данных судебных документов. Ему грозит ответственность за нарушение закона об экспорте вооружений. 12 мая американские СМИ сообщили, что Тищенко был экстрадирован в США из Грузии в 2019 году и сейчас помещен в тюрьму округа Вебер в штате Юта.

"Тищенко предъявили обвинение, он не признал себя виновным 15 марта", - сообщило издание Standart Examiner.

Обвинительный акт был составлен заочно еще 15 июня 2016 года на Олега Тищенко и на американца Кеннета Эдварда Салливана. Документ опубликовал один из пользователей интернет-форума, посвященного авиасимулятору Digital Combat Simulator World. Разработкой этой видеоигры и занимался Тищенко. По версии обвинения, 22 июня 2011 года россиянин начал на форуме диалог "Нужна помощь по доставке товара с eBay". Тищенко объяснил, что продавец руководства по чтению и использованию чертежей для F-16 из США отказывается высылать документ за пределы США. Кеннет Эдвард Салливан предложил Тищенко помощь и переслал руководство в Москву из Соединенных Штатов.

Салливана и Тищенко обвиняют в том, что они вывезли инструкции для F-16 из Соединенных Штатов, не запросив разрешения в одном из департаментов Госдепартамента США. Руководство по чтению и использованию чертежей для истребителей F-16 находится в Списке вооружений США (US Munitions List), его вывоз требовал получения лицензии.

Тищенко утверждал, что хотел получить инструкции, чтобы "понять, как все работает" и использовать их для разработки видеоигры Digital Combat Simulation World, пишет американское издание. Он заверил Салливана, что проблем с пересылкой инструкций не будет, потому что они устаревшие.

В судебных документах говорится, что в расследовании дела Тищенко участвовали специальные агенты Военно-воздушных сил США. Спецагенты узнали, что россиянин с января 2012 года по сентябрь 2015 года выставлял на продажу в электронных аукционах на eBay инструкции для F-16 для покупателей в Кипре, Японии, Нидерландах, Австралии, Германии и на Тайване.

В марте 2016 года американский спецагент, выдававший себя за потенциального покупателя и продавца, связался с Олегом Тищенко на форуме по видеоиграм. Тищенко хотел купить инструкции для реактивных самолетов (F-16, A-10, F-35 и F-22), которые нужны ему "для работы". Он утверждал, что эти документы "не будут предоставлять какой-либо третьей стороне, и, думаю, даже не будут показывается никому в нашей компании".

"Учитывая серьезность ситуации, в которую попала Eagle Dynamics, мы выпустим официальное заявление позднее, после обсуждения с юрисконсультом", - сообщил представитель московской компании на форуме.

В 2017 году суд подписал соглашение об отсрочке судебного преследования американца Кеннета Эдварда Салливана сроком на полтора года, сообщает Standart Examiner. Позднее все обвинения с американца сняли.

Российская компания Eagle Dynamics была основана в 1991 году в Москве, сначала она называлась Flying Legends. Первый проект компании - компьютерная игра, авиационный симулятор "Су-27 Фланкер". Кроме того, Eagle Dynamics выпустила игры "Lock On: Современная боевая авиация", "Lock On: Горячие скалы", а также серию авиационных симуляторов Digital Combat Simulator....
Авторские права на данный материал принадлежат «Daily Storm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка