О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянина будут судить в США за попытку вывезти инструкцию к истребителю

Россиянина Олега Тищенко арестовали в США за попытку вывезти из страны руководство по эксплуатации и обслуживанию истребителей F-16

Россиянина Олега Тищенко арестовали в США за попытку вывезти из страны руководство по эксплуатации и обслуживанию истребителей F-16, сообщает издание Standard Examiner. Законы США запрещают вывозить такие материалы из страны.

Как выяснило следствие, чтобы получить доступ к документам, Олег Тищенко представлялся сотрудником российской компании Eagle Dynamics, которая разрабатывает авиасимуляторы истребителей. По данным Министерства национальной безопасности (МНБ) США, с 2012 по 2015 год господин Тищенко через сервис eBay продал инструкции к F-16 пользователям в Японии, Нидерландах, Австралии, Германии, на Тайване и Кипре. В 2016 году администрация eBay предупредила его о том, что действия сомнительны с точки зрения закона.

В марте 2016 года на связь с Тищенко вышел агент МНБ. Он представился человеком, который занимается скупкой и перепродажей руководств к истребителям. По словам агента, россиянин сообщил, что Eagle Dynamics собирается разработать симуляторы к истребителям А-10, F-16c, F-35 и F-22, поэтому их и интересуют инструкции. В разговоре с агентом мужчина добавил, что компания не смогла запросить документы напрямую у правительства США, и пообещал, что не будет передавать их третьим сторонам.

Несмотря на то что россиянин и агент МНБ так и не договорились о передаче руководства к истребителю, Олега Тищенко обвинили в контрабанде, нарушении закона об экспорте вооружений и заговоре против интересов США. Его задержали в Грузии и нынешней весной экстрадировали в США. Окружной суд Солт-Лейк-Сити начнет рассматривать дело 19 августа. Россиянину грозит до десяти лет тюрьмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка