О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая в мире стюардесса мечтала стать пилотом

Медицинская сестра из американского штата Айова Эллен Черч 15 мая 1930 года, 89 лет назад, совершала свой первый полет в качестве стюардессы на рейсе Сан-Франциско - Шайенн

Медицинская сестра из американского штата Айова Эллен Черч 15 мая 1930 года, 89 лет назад, совершала свой первый полет в качестве стюардессы на рейсе Сан-Франциско - Шайенн. При этом сама первая бортпроводница мечтала стать пилотом.

В 1929 году 25-летняя Черч, окончив курсы управления самолетом, обратилась к менеджеру компании Boeing Air Transport с вопросом, может ли она стать пилотом. В этом не было ничего необычного, поскольку еще в 1909 году парижанка Раймонда де Ларош поднялась в небо и стала первой женщиной-пилотом в мире. В США также была своя героиня - Бланш Скотт. Она была первой американкой, совершившей одиночный полет на аэроплане.

В ответ ей предложили должность, аналогичную проводника на железной дороге - стюардесса. Ей также было предложено набрать группу из семи медсестер не старше 25 лет и не тяжелее 115 фунтов (около 52 кг), которые готовы стать стюардессами за приличную по тем временам плату 125 долларов в месяц. Девушки также должны были обладать медицинским образованием.

После нескольких месяцев обучения бортпроводницы приступили к полетам - и первый полет в этой группе совершила сама Черч 15 мая 1930 года. В следующие три года почти все авиакомпании США обзавелись отрядами стюардесс.

Эллен Черч проработала в небе всего 18 месяцев, а затем вернулась к своей прежней профессии. Во время Второй мировой войны Эллен в качестве медсестры служила на медицинском самолете, который вывозил раненых солдат из Северной Африки и Италии, а затем в санитарном поезде во Франции. За свою самоотверженность она была награждена рядом медалей.

Интересно, что в родном для бортпроводницы городе Креско в ее честь был назван аэродром....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка