О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полярные авиалинии" презентовали беспилотники

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания по развитию применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории региона, которое состоялось в марте этого года

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания по развитию применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории региона, которое состоялось в марте этого года.

Данный вопрос обсуждался и на межрегиональном уровне. В начале февраля этого года рабочая группа регионального правительства, в состав которой вошли представители министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационный технологий, министерства промышленности и экологии, авиакомпании "Полярные авиалинии" и госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и департамента, провели встречи с компаниями "Аэронет" и "Zala aero Group", входящей в концерн Калашников.

В результате, между компанией "Zala aero Group" и "Полярными авиалиниями" заключен контракт. Один комплект БПЛА уже поступил в авиакомпанию, а сотрудники предприятия прошли соответствующее обучение в специальном авиационном центре подготовки внешних экипажей БПЛА в г. Ижевске.

Комплексы БПЛА будут задействованы на различных работах в регионе, что повлечет за собой экономию регионального бюджета и повысит качество воздушного мониторинга по направлениям деятельности различных структур и ведомств республики. Речь идет о поисково-спасательных операциях, мониторинга за паводковой ситуацией, лесными пожарами. Беспилотники "полярников" также будут задействованы в патрулировании магистральных газо- и нефтепроводов, решении задач картографии, экологического мониторинга и многих других.

Кроме того, между "Полярными авиалиниями" и министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) заключено соглашение о сотрудничестве.

Согласно нему, стороны договорились о проведении совместных работ в области охраны окружающей среды. Речь идет о контрольно-надзорных мероприятиях с применением БПЛА: выявлению и пресечению нарушений в области охраны окружающей среды, охраны водных и лесных объектов, биологических ресурсов и многих других....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка