О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сервис OneTwoTrip выяснил, куда полетят этим летом путешественники разных возрастов

Аналитики онлайн-сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip определили, куда летают россияне разных возрастных групп. Для этого эксперты проанализировали бронирования билетов с вылетом из России в летний период 2019 года

Европейские направления остаются наиболее привлекательными для россиян.

Прага, Тбилиси и Барселона оказались популярны у россиян всех возрастов.

Молодежь (18-24 года) предпочитает Бали Турции, а старшее поколение выбирает традиционные курортные направления.

Аналитики онлайн-сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip определили, куда летают россияне разных возрастных групп. Для этого эксперты проанализировали бронирования билетов с вылетом из России в летний период 2019 года и разделили результаты по следующим группам: путешественники в возрасте от 18 до 24 лет, от 25 до 45 лет и старше 45 лет. Результаты исследования подтвердили: у каждого поколения есть свои особенности, связанные с планированием летнего путешествия.

Так, туристы старше 45 лет предпочитают пляжный отдых. Более половины (60%) городов в их рейтинге - классические курортные направления: Анталия, Тиват (ключевой город прилета для тех, кто отдыхает в Черногории), Аликанте, Бургас, Салоники и Ницца.

Молодые люди до 25 лет, наоборот, выбирают городской отдых. В топ-10 их рейтинга попали столицы Франции, Италии, Греции и Англии, а также Барселона. Отдых на море для таких путешественников тоже не чужд, однако традиционные курорты вроде Турции не пользуются у них популярностью. Примечательно, что только у этой группы путешественников Бали оказался одним из ключевых направлений, заняв четвертую строчку рейтинга. Страной-лидером у туристов от 25 до 45 лет стала Испания, и это единственная группа путешественников, которая летает на Кипр.

"У каждой возрастной группы есть свои особенности, связанные с планированием летнего отдыха. Так, молодежь воспринимает путешествие как приключение, предпочитая пляжному отдыху активное знакомство с традициями и культурой городов. Россияне старше 45 лет выбирают спокойный летний отдых и летают в основном по традиционным курортным направлениям, - комментирует директор по маркетингу сервиса OneTwoTrip Алексей Теплов. - Примечательно, что топ-3 рейтинга практически идентичен у всех возрастных групп. Это говорит о том, что Прага, Барселона и Тбилиси - безусловные фавориты этого года".

Стоит отметить, что большинство направлений, популярных у россиян, - европейские. Это обусловлено как относительным консерватизмом путешественников, так и ценой и удобством. Полет в любую европейскую страну, как правило, занимает не более 4 часов, поэтому в Европу удобно отправиться на неделю и даже выходные.

Топ-10 зарубежных направлений для летнего отдыха
Возраст путешественников
18-24 года25-45 лет45+
ПрагаТбилисиТбилиси
БарселонаБарселонаПрага
ТбилисиПрагаБарселона
БалиАнталияАнталия
ПарижПарижТиват
РимТиватАликанте
АфиныРимБургас
НиццаАликантеСалоники
ЛондонЛарнакаНицца
ТиватСолоникиРим

Топ-3 рейтинга российских городов также отличается стабильностью. Выяснилось, что Москва, Сочи и Санкт-Петербург интересны путешественникам всех возрастов. Отдыхать в Анапе, Геленджике и Минеральных водах предпочитают россияне старше 25 лет, а Краснодар и Махачкала привлекают более молодую аудиторию в возрасте от 18 до 24 лет. Калининград также занимает твердую позицию в рейтинге во всех группах: летом город также становится привлекательным направлением и для пляжного, и для городского отдыха. Примечательно, что Новосибирск, в отличие от Владивостока, не пользуется популярностью у молодежи.

Топ-10 направлений для летнего отдыха в России

Возраст путешественников
18-24 года25-45 лет45+
МоскваМоскваМосква
СочиСочиСочи
Санкт-ПетербургСанкт-ПетербургСанкт-Петербург
МахачкалаАнапаАнапа
КраснодарКалининградКалининград
КалининградКраснодарКраснодар
АнапаМинеральные водыМинеральные воды
ВладивостокМахачкалаГеленджик
Минеральные водыГеленджикМахачкала
Ростов-на-ДонуНовосибирскНовосибирск

*Для подготовки рейтинга были проанализированы бронирования авиабилетов в обе стороны с вылетом из России в период с 1 июня по 31 августа 2019 года.

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом. А чтобы еще больше упростить организацию поездки, можно приобрести пакет "Перелет + отель" (и сэкономить до 30% по сравнению с бронированием билета и отеля по отдельности) или готовый тур - на сайте и в приложении собраны предложения 50 крупнейших туроператоров.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 15 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону....
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка