О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заслуженный пилот призвал не наказывать экипаж разбившегося в Шереметьеве Sukhoi Superjet

В эфире "Говорит Москва" Вадим Базыкин отметил, что это не решит общей проблемы подготовки пилотов. По его мнению, пилоты "Аэрофлота" не получают достаточных знаний для управления воздушным судном

В эфире "Говорит Москва" Вадим Базыкин отметил, что это не решит общей проблемы подготовки пилотов.

"Наказывая экипаж, мы совершаем возмездие, но не решаем проблему. На экипаже лежит ответственность в том, что они не ушли на второй круг после первого "козления". На этом самолете стоят двигатели французские - приемистость у них идеальная. С любой высоты, тем более, с третьей попытки, с высоты в десять метров, когда он подпрыгнул, он бы ушел на второй круг. Они должны были это сделать. Даже на одном моторе".

По мнению Базыкина, пилоты "Аэрофлота" не получают достаточных знаний для управления воздушным судном.

"Почему на таком уровне методика летного обучения? Вообще, в "Аэрофлоте" очень серьезная школа. Почему она дает сбои в этом? Вроде бы, на земле мы все грамотные, при переучивании... Я в Европе переучивался и знаю, что там серьезный процесс. Без знаний там тебя не выпустят. Там учат механизм, не человека. Делают механизм из тебя. Выпускают - ты на все готов, все нормально, тренажерную систему прошел, а в полете ты не умеешь справиться с рядовой ситуацией. Ну напугала эта молния… Она любого человека может напугать. Но ты на рабочем месте, поэтому ты должен мгновенно успокаиваться. Надо немного другому учить в авиакомпаниях. Это ежедневные обучения. Каждый полет. Идет расшифровка, как этот полет у тебя прошел. Мы немного это утратили".

Ранее эксперты восстановили полную картину катастрофы SSJ-100 в Шереметьеве.

Катастрофа SSJ 100 авиакомпании "Аэрофлот" произошла 5 мая. Во время аварийной посадки загорелась хвостовая часть лайнера. Погиб 41 человек, 37 выжили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Говорит Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка