О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" улетела к лету на север

Авиакомпания "ЮТэйр" прекратила полеты по маршруту Ульяновск - Москва

Авиакомпания "ЮТэйр" прекратила полеты по маршруту Ульяновск-Москва. В авиакомпании отмечают, что "причины - коммерческие", но конкретизировать отказываются. По информации источников, уход "ЮТэйр" объясняется нехваткой у авиакомпании самолетов в период высокой потребности перевозок из северных районов страны в южном направлении. Вернется ли "ЮТэйр" в Ульяновск, неизвестно - в авиакомпании эту тему пока не комментируют. Эксперты считают, что "ЮТэйр" ушла из-за прихода в Ульяновск лоукостера "Победа", и уже вряд ли вернется.

Со вторника авиакомпания "ЮТэйр" прекратила полеты из Ульяновска. Компания работала на направлении Ульяновск - Москва много лет и была одним из главных перевозчиков. Раньше выполняла ежедневно по два и даже три авиарейса (в 2015 году). В последнее время - ежедневные авиарейсы в вечернее время.

Что конкретно стало причиной ухода, неизвестно. На запрос "Ъ" в "ЮТэйр" ответили, что "причины - коммерческие", однако конкретизировать их отказались, отметив, что теперь рейс выполняет авиакомпания "Руслайн" по код-шеринговому соглашению с "Ютэйр".

В аэропорту Ульяновск также отказались говорить о причинах, однако заметили, что "вряд ли это может быть возросшая конкуренция на направлении Ульяновск-Москва", поскольку если в первое время после прихода на это направление авиакомпании "Победа" "загрузка у "ЮТэйр" упала, то потом выправилась и стала очень хорошей".

Напомним, после реконструкции аэропорта Ульяновск (Баратаевка), с октября 2018 года, авиарейсы по маршруту Ульяновск - Москва стал выполнять "Аэрофлот" (2 раза в день, самолет SSJ100), а с марта 2019 года с ежедневными авиарейсами по тому же маршруту пришел лоукостер "Победа" (Boeing 737-800).

Источник, близкий к сфере авиаперевозок и знакомый с ситуацией в "ЮТэйр", пояснил "Ъ", что, "скорее всего, дело не в возросшей конкуренции", а в том, что "просто у авиакомпании случилась нехватка самолетов". "Собственник авиакомпании считает, что в высокий сезон, когда необходимо везти людей с севера в южном направлении, для них тот же Новый Уренгой важнее, чем Ульяновск, тем более что на лето у них по этому поводу есть определенные обязательства, все-таки компания зарегистрирована в Сургуте",- сказал собеседник (контролирующим акционером компании (50,11%) является АО "АК-Инвест", 38,83% акций принадлежит Ханты-Мансийскому автономному округу и 8,44% - Тюменской области. - "Ъ"). По словам источника, вероятно, авиакомпания планировала летнее расписание и маршрутную сеть, исходя из предстоящего пополнения парка воздушных судов, но произошла задержка поставок, в связи с чем и пришлось перебросить самолеты на более важные направления. Собеседник предположил, что если проблема поставок самолетов будет решена, то и "ЮТэйр" осенью сможет вернуться в Ульяновск.

Заметим, в апреле 2018 "ЮТэйр" подписала договор о поставке самолетов 30 самолетов Boeing737MAX8 по лизинговой схеме (первые поставки ожидались уже в апреле этого года), однако в конце апреля стало известно, что сроки поставок могут быть перенесены на несколько месяцев "в связи с выявленными недостатками программного обеспечения самолета" (10 марта самолет Boeing 737 Max 8 разбился в Эфиопии, Росавиация запретила полеты Boeing 737 MAX 8 и 9 в воздушном пространстве РФ до особых указаний).

"Мы были вынуждены сократить программу полетов из-за отказа поставок Boeing 737 Max8. И Росавиация разрешит полеты только когда Boeing предоставит исчерпывающие доказательства полной безопасности",- ответили "Ъ" в "Ютэйр".

Вернется ли авиакомпания в Ульяновск, пока неизвестно. В "ЮТэйр" отказались однозначно подтверждать эту информацию. Между тем, как отмечают в аэропорту Ульяновск, "надежда есть, поскольку компания запросила прежний вечерний слот на октябрь".

Впрочем, редактор отраслевого портала "Авиа.Ru" Роман Гусаров сомневается, что "ЮТэйр" вернется на маршрут Ульяновск - Москва, пока на нем присутствует "Победа". "Единственная понятная и объективная версия ухода "ЮТэйр" - это приход "Победы", которая считается очень эффективной компанией, работающей прибыльно при низких тарифах. "ЮТэйр" при таких тарифах будет в убытке, и потому переводит самолеты туда, где сможет оставаться в плюсе. И если авиакомпания уходит в высокий сезон, то возвращаться к зиме, когда падает спрос, не имеет смысла",- сказал эксперт, заметив, что "не очень верит" и в возможность закупок авиакомпанией новых самолетов при ее сложном финансовом положении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка