О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оператор Пулково создает фонд для очистки реки Новой

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) объявила о создании специального фонда в размере 100 млн рублей для разработки и реализации комплексных решений по очистке реки Новой

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) объявила о создании специального фонда в размере 100 млн рублей для разработки и реализации комплексных решений по очистке реки Новой. Письмо об учреждении фонда с предложением создать единую рабочую группу для совместной подготовки плана действий направлено в адрес врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Решение о создании фонда обусловлено стремлением оператора аэропорта инициировать работу всех заинтересованных сторон по приведению водоема к нормативным показателям.

"В настоящее время река Новая фактически выполняет роль сточной канавы, принимающей загрязненные воды, поступающие как от точечных, так и от рассеянных источников загрязнения. Кроме воды, поступающей с территорий аэропорта Пулково (по Сбросному каналу), предположительными источниками загрязнения могут быть животноводческий комплекс "Предпортовый", свалки промышленного мусора, гидробиологические пруды в районе КАД и сельскохозяйственные поля. Оценку вклада каждого из выявленных источников загрязнения можно будет дать только на основании результатов комплексных исследований, включающих гидрохимические, гидробиологические, гидрологические и токсикологические работы во всем бассейне реки Новой", - комментирует директор Института озероведения Российской академии наук Шамиль Поздняков.

Инициатива ВВСС стала еще одним шагом оператора в реализации системы мер по снижению экологической нагрузки на водоем со стороны аэропорта: "Аэропорт Пулково является не только крупным транспортным объектом, но и неотъемлемой частью города. Руководствуясь принципами партнерства и социальной ответственности, Совет директоров ВВСС принял решение создать специальный фонд, который может быть использован для нормализации экологического состояния реки Новой и обеспечения благополучия жителей. За последний год мы провели комплекс работ, направленных на улучшение качества стоков и повышение эффективности сбора остатков противообледенительной жидкости, вложив в это более 220 млн рублей. К концу июля мы полностью переключим выпуск поверхностных сточных вод из канала Новый в систему канализации "Водоканала Санкт-Петербурга". Это позволит собственнику водного объекта комплексно подойти к исследованию причин текущего состояния реки и найти эффективные решения", - комментирует заместитель генерального директора ВВСС Денис Павшинский.

ВВСС рассчитывает, что создание единой рабочей группы с привлечением всех заинтересованных сторон позволит совместно выработать и реализовать комплекс мер для изменения ситуации вокруг реки Новой.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по пассажиропотоку в России. В I квартале 2019 года воздушная гавань Санкт-Петербурга обслужила 3,6 млн человек, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы". Компания на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств осуществляет управление аэропортом, а также реализует проект его реконструкции и развития.

В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии "Воздушные Ворота России" как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка