О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немецкое пятиместное аэротакси Lilium Jet совершило первый полет

Немецкая компания Lilium провела успешные беспилотные испытания пятиместного электрического аэротакси, выполненного по схеме конвертоплана

Немецкая компания Lilium провела успешные беспилотные испытания пятиместного электрического аэротакси, выполненного по схеме конвертоплана. К 2025 году планируется запустить в нескольких городах сервис такси, использующий такие аппараты, сообщается на сайте компании.

Многие стартапы и крупные авиационные компании занимаются разработкой аэротакси, способных быстро перевозить нескольких пассажиров в городе или за его пределами на относительно небольшие расстояния порядка десятков километров. Подобные проекты уже представили многие компании и в них используются разные конструкции и источники энергии. Некоторые разработчики аэротакси предлагают использовать простую схему мультикоптера с фиксированными роторами, другие же считают оптимальной схему конвертоплана с поворотными винтами или гибрида, совмещающего отдельные винты для взлета и посадки, а также толкающий или тянущий винт для горизонтального полета. Также различаются и подходы к силовой установке - часть компаний используют двигатели внутреннего сгорания, а другие выбирают электромоторы и аккумуляторы.

Аэротакси, разрабатываемое немецкой компанией Lilium использует полностью электрическую схему. Аппарат выполнен по схеме конвертоплана с двумя статичными крыльями и поворотными электрическими вентиляторами на них. Всего в аэротакси установлено 36 вентиляторов, из которых 12 расположены на переднем крыле, а 24 на заднем. Схема с поворотными вентиляторами позволяет аппарату использовать вертикальный взлет и посадку, а также обеспечивает эффективный горизонтальный полет после перевода вентиляторов в продольное положение.

Разработчики отмечают, что в крейсерском режиме полета вентиляторы будут использовать 10 процентов от максимальной мощности. Компания заявляет, что аппарат сможет летать на расстояние до 300 километров и двигаться на скорости до 300 километров в час. Он будет иметь кабину, рассчитанную на четырех пассажиров и одного пилота.

Первый полет аппарата прошел 4 мая недалеко от Мюнхена. Во время испытаний аппарат поднялся в воздух без людей на борту. Компания отмечает, что первый полет был признан успешным и инженеры приступили к полноценной программе испытаний.

Стоит отметить, что новый аппарат - не первое аэротакси, созданное Lilium. В 2017 году компания показала полет двухместного аппарата, выполненного по другой схеме. В нем также используется заднее крыло с поворотными вентиляторами, но спереди располагаются два блока с вентиляторами, которые после взлета втягиваются в корпус для уменьшения лобового сопротивления.

Помимо Lilium свои аэротакси уже испытали несколько других компаний, в том числе и лидеры авиационной отрасли, такие как Airbus и Boeing, причем Airbus разрабатывает сразу два аппарата. Аэротакси Vahana выполнено по схеме конвертоплана с передним и задним поворачивающимися крыльями, оно совершило первый полет в начале 2018 года. А другой аппарат под названием CityAirbus выполнен по схеме квадрокоптера и совершил первый полет в начале мая 2019 года. Boeing выбрал для своего аэротакси NeXt схему с восемью статичными горизонтальными винтами и одним толкающим винтом в задней части. Прототип этого аппарата впервые поднялся в воздух в начале 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка