О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке летчики морской авиации ТОФ отметили 80-летний юбилей со дня образования истребительного авиационного полка

В настоящее время правопреемником 865 истребительного авиационного полка является истребительная эскадрилья отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России

В городе Елизово (Камчатский край) прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования истребительного авиационного полка Тихоокеанского флота.

За свою историю полк несколько раз менял наименование, состав и вооружение. В настоящее время правопреемником 865 истребительного авиационного полка является истребительная эскадрилья отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России.

В рамках праздничных торжеств состоялось торжественное построение личного состава части. Летчики морской авиации возложили венки к памятнику летчикам, погибшим при исполнении воинского долга. Кроме того, сегодня пройдет встреча военнослужащих и ветеранов этого авиаполка, в которой примут участие все 13 командиров которые командовали полком в различное время.

История 865 истребительного авиационного полка начинается с формированием 20 штурмового авиационного полка 15 мая 1939 года, в состав которого вошли пять эскадрилий. Первым командиром полка стал майор Гордиенко.

Летчики полка в составе 5 армии Восточного фронта принимали участие в Первой мировой войне в 1918-1919 гг., в вооруженном конфликте в районе озера Хасан в 1938 году, в боевых действиях по освобождению северных островов Курильской гряды в 1945 году.

Кроме того, осенью 1928 года летчики участвовали в оказании помощи населению, пострадавшему в наводнении в районе Благовещенска, за что постановлением ЦИК СССР 12 эскадрилья полка была награждена орденом Трудового Красного Знамени РСФСР. Необычный для боевого полка орден в 1969 году по правопреемственности передан 865 истребительному авиационному полку.

В 1972 году за высокие показатели в боевой и политической подготовке, достигнутые в ознаменовании 50-летия образования СССР постановлением Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР 865 истребительный авиационный полк награжден Юбилейным Почетным Знаком.

В 865 авиаполку проходили службу такие известные люди как летчик-космонавт Герой Советского Союза полковник Геннадий Манаков, а также заслуженный летчик Российской Федерации, военный летчик-снайпер, генерал-лейтенант Александр Отрощенко (командовал полком в 1997-2001 годах), заслуженный летчик Российской Федерации, генерал-майор Владимир Корягин (командовал полком в 2003-2005 годах)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка