О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Рига предлагают переименовать

На портале общественных инициатив Manabalss.lv предлагают проголосовать за переименование аэропорта Рига

На портале общественных инициатив Manabalss.lv предлагают проголосовать за переименование аэропорта Рига, сообщает Mixnews.lv.

Автор инициативы о переименовании аэропорта Янис Адиянс предлагает присвоить воздушной гавани имя авиаконструктора Карлиса Ирбитиса. Аэропорт предлагают называть Международным аэропортом Рига имени Карлиса Ирбитиса.

В тексте инициативы говорится, что аэропорт - это визитная карточка страны. Во многих странах им присваивают имена выдающихся деятелей. И если присвоить имя известного авиаконструктора столичному аэропорту, то он приобретет свое лицо, а латвийское общество и гости страны узнают о значительном вкладе латвийцев в мировую авиацию.

Менять название аэропорта предлагается постепенно, используя одновременно старое и новое.

Карлис Ирбитис - латвийский авиаконструктор, родившийся в 1904 году. В 1939 году он разработал легкий истребитель VEF I-16 с неубирающимся шасси. В 1935 году - спортивный самолет VEF I-12 . По первой букве фамилии конструктора Ирбитиса латвийские самолеты имели литеру I.

Ирбитис также является автором эмблемы VEF и дизайна радиоприемников радиосезона 1933/34 годов.

В 1992 году Латвийская академия наук присвоила Ирбитису звание почетного доктора. Столетие Ирбитиса было торжественно отмечено в Латвии. Хотя скончался выдающийся инженер в Канаде, в 1997 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Латвия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка