О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Париж запретил рейсы из "Жуковского"

Французские власти запретили полеты в Париж и Ниццу из аэропорта "Жуковский"

Французские власти запретили полеты в Париж и Ниццу из аэропорта "Жуковский".

Согласованные ранее российской авиакомпанией "Уральские авиалинии" регулярные рейсы из Москвы в Париж и Ниццу были отменены.

Проект был свернут в связи с решением французских властей, которые отказались принимать рейсы из московского аэропорта "Жуковский".

Об открытии регулярного авиасообщения было объявлено в феврале 2019 года, однако российские и французские власти так и не смогли договориться о статусе аэропорта.

Как сообщает "Интерфакс", причиной отмены стал отказ авиационных властей Франции, которые рассматривают "Жуковский" как четвертый аэропорт Москвы, а не региональный.

Статус регионального, на котором настаивает Россия, дает аэропорту право не соблюдать требование об одинаковом количестве рейсов для российских и иностранных авиакомпаний.

"С 18 мая авиакомпания "Уральские авиалинии" отменяет все рейсы по маршрутам Жуковский-Париж-Жуковский и Жуковский-Ницца-Жуковский", - говорится в заявлении авиаперевозчика.

Прямые рейсы Жуковский-Париж должны были открыться 23 апреля, а Жуковский-Ницца - 1 мая, однако авиакомпания выполняла в течение двух недель рейсы по скорректированному маршруту через Калугу.

Международный аэропорт "Жуковский" расположен на экспериментальном (испытательном) аэродроме "Раменское" ЛИИ им. Громова. Находится на территории района Наркомвод города Жуковского, в 3 км юго-западнее железнодорожной платформы "42 км", в 36 км (дороги общего пользования) от центра Москвы. Входит в Московский авиационный узел.

После реконструкции 2014-2016 годов официальное открытие международного аэропорта "Жуковский" состоялось 30 мая 2016 года. Заявленная пропускная способность первой очереди новой воздушной гавани - 4 миллиона пассажиров ежегодно.

Росавиация относит "Жуковский" к региональным аэропортам, что дает право не ограничивать количество перевозчиков на международных рейсах - такое ограничение действует во всех остальных московских аэропортах в виде требования одинакового количества рейсов для российских и иностранных авиакомпаний.

По состоянию на март 2019 года аэропорт Жуковский обслуживает рейсы авиакомпаний Air Manas (Бишкек), Onur Air (Стамбул), Pegas Fly (Баку, Сиань, Тель-Авив, Фучжоу, Гуанчжоу), Somon Air (Душанбе, Худжанд), SunExpress (Анталья), Белавиа (Минск), ИрАэро (Кызыл, Санкт-Петербург, Сочи), Уральские авиалинии (Алматы, Бишкек, Душанбе, Калининград, Куляб, Ош, Прага, Рим, Сочи, Тбилиси, Тель-Авив, Худжанд), I Fly (Санья)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Euromag.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка