О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Претензий к технике в деле о ЧП в Шереметьево почти нет, сообщил источник

По предварительным данным, у следствия нет особых претензий к техническому состоянию Sukhoi Superjet 100, потерпевшего катастрофу в "Шереметьево", так что остаются вопросы к экипажу

По предварительным данным, у следствия нет особых претензий к техническому состоянию Sukhoi Superjet 100, потерпевшего катастрофу в "Шереметьево", так что остаются вопросы к экипажу, сообщил РИА Новости близкий к расследованию источник.

"Претензий к технике особых нет", - заявил он. Отвечая же на вопрос, является ли основной версией ошибка экипажа, собеседник сказал: "В принципе, да".
Официальным подтверждением этой информации РИА Новости не располагает.

Другой источник ранее рассказал агентству, что конструктивные недостатки SSJ100 все же остаются одной из версий катастрофы, исключать ничего нельзя. Росавиация в этой связи подтверждала, что запросила у Межгосударственного авиационного комитета "исчерпывающую документацию" по испытанию этих судов (именно МАК проводил сертификацию самолетов данного типа).

Крупнейшая за последнее время в России авиакатастрофа произошла 5 мая: Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", летевший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт "Шереметьево" и жестко приземлился после 28 минут полета.

При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели, пожар быстро охватил половину фюзеляжа. По данным СК РФ, погиб 41 человек.

Официально сообщается, что СК РФ рассматривает "различные версии" ЧП. В качестве основных выделяют возможную недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и проводивших техосмотр сотрудников, а также неисправность самолета и метеоусловия - это стандартный набор первичных версий для подобных ЧП....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка