О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронеже отремонтируют самолеты Ельцина и Медведева

Воронежский авиазавод (ВАСО) опубликовал информацию по 3-м закупкам у единственного поставщика на оперативный ремонт двигателей самолетов Ил-96-300ПУ. Цена каждого контракта составила 15 млн рублей, следует из документов на сайте госзакупок

Воронежский авиазавод (ВАСО) опубликовал информацию по 3-м закупкам у единственного поставщика на оперативный ремонт двигателей самолетов Ил-96-300ПУ. Цена каждого контракта составила 15 млн рублей, следует из документов на сайте госзакупок.

Все 3 самолета эксплуатируются летным отрядом "Россия" (президентский авиаотряд). Все самолеты приспособлены, в том числе для перевозки президента. Номера бортов - 96012, 96021 и 96017.

В документах закупки не указывается перечень работ, которые предстоит выполнить подрядчику. Отмечается, что они будут регулироваться отдельными соглашениями, которые будут заключаться в ходе выполнения контракта. Подрядчиком выбрана пермская компания "ОДК-ПМ".

Ил-96-300ПУ с номером борта 96012 стал первым самолетом серии, предназначенным для перевозки президента. На этом самолете летал еще Борис Ельцин. Об оснащении борта ходит много слухов: от отделки салона драгоценностями до наличия в нем "ядерной кнопки".

Борт под номером 96017 был построен в 2004 году и до 2008 года летал в авиакомпании "КрасЭйр" и лишь потом его передали в президентский авиаотряд.

В 2010 году Дмитрий Медведев заявил, что хочет расширить авиапарк президентских самолетов за счет еще двух Ил-96-300ПУ. Борт под номером 96021 стал вторым поставленным по этому заказу. Самолет передали в спецавиаотряду уже после окончания президентского срока Медведева - в 2014 году.

АО "ОДК-ПМ" занимается серийным производством авиадвигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. По данным ИАС Seldon.Basis, компания зарегистрирована в ноябре 1997 года. Управляющая компания и владелец - "Объединенная двигателестроительная корпорация". Выручка "ОДК-ПМ" за 2017 год составила 21,3 млрд рублей, чистая прибыль - 1,15 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «De Facto». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка