О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево обслужил 14,6 млн пассажиров по итогам четырех месяцев года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за апрель и четыре месяца 2019 года. Количество обслуженных пассажиров достигло 14 млн 676 тыс. человек*, что превысило прошлогодний показатель за аналогичный период на 16,2%

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за апрель и четыре месяца 2019 года. Количество обслуженных пассажиров достигло 14 млн 676 тыс. человек*, что превысило прошлогодний показатель за аналогичный период на 16,2%.

По итогам апреля 2019 года Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Major Airports согласно рейтингу Flightstats. Аэропорт обеспечил своевременный вылет 95,08% рейсов согласно расписанию.

По итогам I квартала 2019 года Шереметьево занял второе место по приросту пассажирских перевозок (+17,6% к прошлому году) среди крупнейших аэропортов Европы с ежегодным пассажиропотоком свыше 25 млн пассажиров, согласно данным Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) с начала 2019 года вырос на 13,3% и составил 7 млн 613 тыс. человек. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток увеличился на 19,5% и достиг 7 млн 063 тыс. пассажиров.

В апреле 2019 года аэропорт Шереметьево обслужил 3 млн 968 тыс. авиапассажиров, что на 12,6% превысило прошлогодний результат. При этом количество пассажиров, обслуженных на МВЛ, выросло на 14,1% - до 2 млн 116 тыс., на ВВЛ рост пассажиропотока составил 10,9% и достиг 1 млн 853 тыс. человек.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам четырех месяцев 2019 года внесли авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind Airlines, "Россия", "Икар", Air France и Air Astana.

Наиболее востребованными внутрироссийскими направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Симферополь и Краснодар; на зарубежных направлениях наибольшим спросом пользовались рейсы в Париж, Ереван, Бангкок, Тель-Авив и Прагу.

Аэропорт Шереметьево за первые четыре месяца текущего года обеспечил выполнение 122 010 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 16,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В апреле 2019 года было выполнено 31 446 ВПО, что на 12,6% выше прошлого года.

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - ACI Director General’s Roll of Excellence.

Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории Major Airports - аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составляет 87%.

Аэропорт Шереметьево - обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка