О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская корпорация заинтересовалась аэропортом Актобе

Национальная компания Kazakh Invest договорилась с российской корпорацией "АЕОН" создать логистический хаб на базе международного аэропорта в Актобе

Национальная компания Kazakh Invest договорилась с российской корпорацией "АЕОН" создать логистический хаб на базе международного аэропорта в Актобе.

Меморандум был подписан на третьем ежегодном круглом столе по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2019). Мероприятие прошло в столице Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

"АЕОН" владеет и управляет контрольными пакетами акций в 14 региональных аэропортах России - в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные Воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ. А также миноритарными пакетами (48-49%) в аэропортах Барнаула и Ставрополя).

"Проект направлен на создание дополнительного авиационного хаба на западе страны и нового маршрута для мультимодальных грузоперевозок по направлению "Европа-Азия", - сообщает Kazakh Invest.

Председатель совета директоров "АЕОН" Роман Троценко рассказал российскому изданию "Коммерсантъ", что проект предусматривает модернизацию ВПП и строительство нового терминала. Для определения размера инвестиций будет создана рабочая группа. По предварительной оценке, вложения составят не менее 50 миллионов долларов.

Отметим, что на KGIR-2019 также было подписано соглашение с акиматом Туркестанской области о строительстве и эксплуатации международного аэропорта. Это первый в истории Казахстана аэропорт, строительство которого будет начато "с нуля".

В целом по итогам круглого стола участники достигли договоренностей по инвестициям и подписали коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 миллиарда долларов.

KGIR-2019 собрал на своей площадке более 1100 руководителей крупнейших мировых компаний и отечественного бизнеса, международных экспертов, представителей международных и государственных организаций. Из них порядка 600 гостей были иностранными участниками из 41 страны мира (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Турция, Индия, Сингапур, Корея, ОАЭ и другие). В их числе топ-менеджмент таких мировых компаний, как "Cisco", "Nokia", "CITIC Bank Corporation", "WILO SE Group", "AGCO Corporation", "Valmont Industries", "Tyson Foods", "Yildirim Group" и других....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка