О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доклад специалиста ЦИАМ стал лучшим на Конгрессе молодых ученых в ИТМО

Инженер-программист ЦИАМ Эльза Оздоева стала лучшим докладчиком на Конгрессе молодых ученых в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики

Инженер-программист Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") Эльза Оздоева стала лучшим докладчиком на Конгрессе молодых ученых в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Ее работа была посвящена анализу рисков при разработке авиадвигателей.

- Риски есть повсюду. А в таких сферах, как техника и инновации, они особенно высоки, - поясняет Эльза Оздоева (на фото - в центре). - Все известные работы по этой теме позволяют оценить инновационные риски только с позиции "опасные" и "неопасные". При разработке двигателей опираться только на такие параметры недостаточно. В количественном отношении рассмотреть риски никто не пытался, теперь этим занимаемся мы в ЦИАМ. В будущем планируем разработать математическую модель оценки рисков в области двигателестроения.

На каждом этапе разработки двигателя, по словам молодого специалиста ЦИАМ, планируется проводить оценку материальных потерь и статистически определять их границы: выход за рамки будет грозить закрытием всего проекта. Кстати, многие параметры рисков при помощи метода анализа иерархий можно будет просчитать, утверждает Эльза Оздоева.

- У нас уже есть разработанная математическая модель, - отмечает она. - Но она в основном рассчитана на инвестиционные проекты. Двигателестроение имеет более сложную и относительно узкую структуру, над этим нужно много работать, адаптировать существующие наработки с учетом специфики данной области.

Конгресс молодых ученых ежегодно проводится с 2004 года. В рамках Конгресса проходят заседания секций Межвузовской конференции молодых ученых, сессий научных школ, тематические семинары и круглые столы с участием молодых ученых и специалистов России, зарубежных стран и стран ближнего зарубежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка