О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Уфы готов субсидировать рейс Уфа - Вена на время его "раскатки"

Международный аэропорт Уфы будет субсидировать рейс Уфа - Вена, который с июня планирует выполнять авиакомпания Utair

Международный аэропорт Уфы (АО, принадлежит правительству Башкирии) будет субсидировать рейс Уфа - Вена, который с июня планирует выполнять авиакомпания Utair. Программа полетов пока рассчитана на период до конца августа. "Убытки компании (при выполнении этого рейса.- "Ъ-Уфа") пока будем компенсировать сами,- заявил "Интерфаксу" генеральный директор аэропорта Александр Андреев.- Планируем начать загрузку 126-кресельных воздушных судов (Boeing-737.- "Ъ-Уфа") с 50%. Со временем загрузка бортов будет расти".

Размер субсидий, предусмотренных программой полетов, он не уточнил, но предположил, что для выхода направления в прибыль может потребоваться три-четыре года. "Само направление будет востребовано. После прекращения "Чешскими авиалиниями" в конце прошлого года прямых авиаперелетов из Уфы в Прагу, сохранившийся устойчивый пассажиропоток во многом переориентируется на Австрию. К тому же, учитывая весьма ограниченное количество прямых рейсов от нас в Европу, для авиапассажиров будут интересны поездки в расположенные рядом с Веной Мюнхен, Прагу и Загреб",- отметил руководитель аэропорта.

Господин Андреев добавил, что опыт "раскатки" UTair рейсов из Уфы при финансовом участии республики уже есть. В качестве примера он привел рейсы в Казань и Самару, которые "на первом этапе субсидировались, в настоящее время вышли на безубыточный уровень".

Доля Utair на рынке пассажирских перевозок из Уфы в 2018 году составила около 30%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка