О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт рассказал о преимуществах Ту-134, выведенного из эксплуатации

Региональный фонд Башкирии, занимающийся привлечением инвестиций в ведущие отрасли региона, планирует приобрести вертолет Ми-8МТВ-1 стоимостью 435 миллионов рублей

Длительная эксплуатация самолета Ту-134 была связана, в том числе, с тем, что он был способен приземляться на аэродромы с плохим состоянием покрытия, сообщил РИА Новости исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Последний эксплуатировавшийся в РФ пассажирский самолет Ту-134 20 мая совершил заключительный рейс из Иркутска в Мирный.

"Одна из особенностей, с которой была связана довольно длительная эксплуатация этого самолета, это его способность выполнять полеты на аэродромы с не лучшим состоянием покрытия. То есть, да, ему требовались полосы с искусственным покрытием, но при этом самолет был оснащен мощным шасси с двухосными тележками. Сейчас на самолетах такой и даже заметно большей размерности основные стойки шасси одноосные", - сказал Пантелеев.

"Машина, которая не боялась подразбитых полос, в которых бетонные плиты вставали с некоторым уступом, щелями, где крошилось асфальтобетонное покрытие", - добавил он.

По его словам, в тех случаях когда авиакомпании опасались за состояние самолетов иностранного производства и предпочитали не выполнять полеты на них на разбитые полосы, "Ту-134 остался едва ли не единственной возможностью без угрозы после пары посадок отправить шасси на ремонт обслуживать такие аэродромы".

Пантелеев отметил, что за такую "внедорожность" самолета приходилось платить: по современных меркам, у него достаточно большая масса, высокий расход топлива, высокий уровень шума.

"На межрегиональных линиях в Советском Союзе это был основной лайнер на протяжении достаточно длительного времени. Его эксплуатация была с 1967 года", - отметил он.

По его словам, в 70-80-е годы самолет активно осваивал российские линии, но уже в конце 80-х его прекратили выпускать. По его словам, Ту-134 интенсивно эксплуатировались примерно до 2005-2006 годов. Затем отрасль столкнулась с ростом цен на авиатопливо, кроме того, были введены ограничения по уровню шума на местности, что закрыло для самолета Ту-134 полеты в пункты в Европе. "Эти обстоятельства привели к тому, что эксплуатация машины пошла на спад, и, наверное, уже в нынешнем десятилетии они стали присутствовать в парках российских авиакомпаний, по большому счету, точечно", - сказал Пантелеев.

Он отметил, что сегодня эти самолеты продолжают эксплуатироваться в госорганах, в частности, в Минобороны.

"Рыночную нишу самолета Ту-134 занял Superjet. С некоторым отставанием по количеству эксплуатируемых самолетов идет Embraer 170, машина такого типа находится в парке авиакомпании "Сибирь", известной как S7 Airlines. Ну и наконец Ан-148 выполняют полеты в авиакомпании "Ангара", их немного, но со своей задачей они вполне справляются", - заключил Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка