О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ подвели отборочного чемпионата: кто будет представлять университет на Межвузовских соревнованиях по стандартам WorldSkills

17 мая в Детском технопарке "Траектория взлета" Московского авиационного института состоялась церемония награждения победителей отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills

17 мая в Детском технопарке "Траектория взлета" Московского авиационного института состоялась церемония награждения победителей отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills, которые станут участниками Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills и VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Восемь маевцев стали победителями в трех компетенциях: "Инженерия космических систем", "Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов" и "Веб-дизайн и разработка".

Проректор по учебной работе Дмитрий Козорез на торжественной церемонии вручил ребятам дипломы победителей и подчеркнул, что теоретические знания всегда должны находить применение на практике, ведь мало придумать проект - необходимо и довести его до конца.

Компетенция "Инженерия космических систем": Григорий Лепехин, Вадим Попов и Константин Фатеев, ребята учатся на 4-м курсе Аэрокосмического института МАИ.

Компетенция "Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов": Дмитрий Тюлегенев и Александр Шилоносов, второкурсники факультета № 7.
Компетенция "Веб-дизайн и разработка":

1 место - Александр Карлов, Аэрокосмический институт, 3-й курс.
2 место - Юрий Классен, Аэрокосмический институт, 2-й курс.
3 место - Александр Корнев, Аэрокосмический институт, 2-й курс.

В компетенции "Инженерия космических систем", которая проводится в МАИ уже во второй раз, в этом году была добавлена задача моделирования раскрытия и ориентации панелей солнечных батарей.

Внутривузовский чемпионат позволил студентам МАИ не только развить свои навыки работы в команде, но и определиться с направлением дальнейшей работы.

- В процессе участия в чемпионате попробовали новые виды деятельности, с которыми ранее были не знакомы, - делится впечатлениями эксперт компетенции Владимир Заговорчев. - Перспективных ребят можно будет задействовать в работах Аэрокосмического института МАИ в части малых космических аппаратов.

Для участников компетенции "Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов" соревнования проходили на аэродроме.

- Почти у всех маевцев был большой опыт работы с беспилотниками, - отмечает эксперт Кирилл Щукин, руководитель школы дронов МАИ. - Но на соревнованиях и требования тоже серьезные, нужно было учиться разворачивать катапультную систему, работать с картами.

Работа на чемпионате ведется в условиях ограниченного времени, от ребят требуются опыт и отточенные навыки, чтобы в сжатые сроки выполнить сложную задачу, например, написать игру в рамках компетенции "Веб-дизайн и разработка".

- То, что обычно занимает месяц, участник конкурса должен выполнить за три часа, - обращает внимание эксперт Дмитрий Шоль, старший преподаватель кафедры 610 МАИ.

Впереди у победителей - Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills и VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, которые пройдут осенью этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка