О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Личная трагедия для всего Мурманска"

В Мурманской области похоронены жертвы авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево, которая унесла жизни 41 человека. Среди погибших рейса Москва - Мурманск 26 человек были жителями региона, в котором после трагедии был объявлен трехдневный траур

В Мурманской области похоронены жертвы авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево, которая унесла жизни 41 человека. Среди погибших рейса Москва - Мурманск 26 человек были жителями региона, в котором сразу после трагедии был объявлен трехдневный траур. На закрытой части церемонии прощания присутствовали только родственники, но открытую часть, которая длилась около часа, посетили несколько сотен жителей города, в котором, как отмечали пришедшие, почти каждый был знаком с кем-то из жертв.

Во вторник жители Мурманской области простились с погибшими в авиакатастрофе 5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево. При аварийной посадке погиб 41 пассажир из 78 находившихся на борту рейса SU1492, в том числе 26 жителей Мурманской области. Власти региона после трагедии объявили трехдневный траур, завершившийся 8 мая. Как ранее сообщили в правительстве Мурманской области, восемь человек должны были похоронить в Мурманске, по одному погибшему - в Североморске, Ковдоре, Кандалакше, двух человек - в городе Полярные Зори. В этих городах похороны также должны были состояться во вторник. Тела еще 15 жертв по желанию родных отправлены из Москвы в другие регионы России. 16 мая врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис отчитался премьер-министру Дмитрию Медведеву о поддержке семей, чьи близкие погибли в катастрофе SSJ 100. Напомним, семьи погибших должны были получить от региона по 1 млн руб., пострадавшие - по 500 тыс. руб. "Все выплаты северянам перечислены, средства переведены на счета 26 семей,- заявил господин Чибис.- Все вопросы, связанные с лечением пострадавших, психологической помощью, организацией похорон и церемонии прощания правительство держит на контроле. Мы делаем все возможное, чтобы уберечь тех, кого коснулась трагедия, от дополнительных проблем и хлопот".

Вчера утром в Мурманском областном дворце культуры (ДК Кирова) можно было почтить память шестерых погибших - еще две семьи настояли на отдельных прощаниях со своими родными. Все тела были доставлены из Москвы спецсамолетом МЧС накануне церемонии прощания. При этом еще в понедельник было не до конца понятно, состоится ли запланированная на вторник церемония: самолет МЧС задержали как минимум на полтора час, а в аэропорт поступили ложные звонки о минировании, эта информация не подтвердилась. При этом другие сообщения о минировании касались 20 объектов - железнодорожного вокзала Мурманска, торговых центров, детских садов. По данным корреспондента "Ъ", в аэропорту Мурмаши были приняты повышенные меры безопасности, а тела к месту прощания доставили объездными путями.

Добраться до ДК Кирова во вторник было непросто и жителям города - движение в центре города перекрыли. Церемония началась с девяти утра. Ее первая часть прошла в закрытом режиме - только для родственников. Однако проститься пришли по меньшей мере несколько сотен жителей города, по оценкам корреспондента "Ъ" - 500-700 человек. Многие ждали у здания ДК и в его холле второй части церемонии, открытой для всех.

Закрытые гробы с телами погибших были установлены в центре зала ДК Кирова. Под непрерывно звучавшую траурную музыку жители города возлагали цветы на крышки гробов. На одной из стен на большом экране сменяли друг друга портреты погибших. Мать одного из погибших - Максима Назарова - не сдерживала рыданий: "Максимка мой, все бы отдала, чтобы ты снова был рядом". Врио губернатора вошел в зал с остальными жителями города, желающими проститься. Он положил цветы к каждому гробу, тихо сказал несколько слов родственникам. Прощальных официальных речей на открытой церемонии, которая продлилась около часа, не было.

Начальник управления по взаимодействию со СМИ министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Илья Денисов в разговоре с журналистами назвал катастрофу "личной трагедией для всего Мурманска", отметив, что это "маленький город", где почти каждый житель был знаком с кем-то из погибших. Он напомнил, что среди погибших была сотрудник регионального министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Алена Мартынова.

Погибших отпели в Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе Спас-на-Водах и в Свято-Никольском кафедральном соборе. Во второй половине дня прошли похороны на городском кладбище в поселке Мурмаши....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка