О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ту-134 после заключительного пассажирского рейса прибыл в Новосибирск

Самолет Ту-134 с 72 пассажирами прибыл в Новосибирск, совершив последний в 40-летней истории лайнера пассажирский рейс из аэропорта Мирный на западе Якутии

Самолет Ту-134 с 72 пассажирами прибыл в Новосибирск, совершив последний в 40-летней истории лайнера пассажирский рейс из аэропорта Мирный на западе Якутии. Самолет будет передан в авиационный музей, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Новосибирского аэропорта Толмачево.

"Рейс прибыл. Ту-134 будет передан в Музей истории авиации новосибирского аэропорта Толмачево, где уже находится три экспоната - Ту-154 и Ил-86, переданные аэропорту авиакомпанией S7 и еще один Ту-154, который в 2018 году передала авиакомпания "Алроса", - сказали в пресс-службе.

Ту-134 под номером 65693 эксплуатируется с 28 мая 1980 года. Он построен на Харьковском авиационном заводе. По состоянию на 15 мая 2019 года самолет налетал более 31 тысячи часов. С 1998 по 1999 год данный самолет был в личном пользовании у народной артистки СССР Аллы Пугачевой. В это время на борту самолета была надпись "Алла". Сегодняшний полет был посвящен людям, которые его конструировали, производили, управляли им, пользовались в качестве пассажиров.

Ту-134 стал одним из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения Советского Союза, в историю российской гражданской авиации вошел как самый массовый самолет. Всего было построено 854 таких машины. Первый полет лайнера состоялся в 1963, воздушные суда этого типа выпускались на протяжении 20 лет. Ту-134 активно продавался за рубеж, в основном в страны социалистического лагеря.

"Алроса" выполняет региональные перевозки в Якутии, регулярные и чартерные перевозки по России, чартерные международные перевозки в страны СНГ, Азии и Европы, грузовые перевозки и специальные авиационные работы. Авиакомпания начала эксплуатировать самолеты Ту в 1993 году совместно с "Оренбургскими авиалиниями". С 2010 года в парк авиакомпании пришли собственные самолеты Ту-134, после 19 лет использования компания начала постепенно выводить их из эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка