О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В крушении "Боингов" обвинили птиц. Инвесторы начали скупать акции

Американские власти нашли причину крушений "Боингов" 737 Max. Это птицы, сообщила газета The Wall Street Journal. Согласно статье, такую версию продвигает Управление авиации США

Американские власти нашли причину крушений "Боингов" 737 Max. Это птицы, сообщила газета The Wall Street Journal. Согласно статье, такую версию продвигает Управление авиации США.

После публикации этой заметки инвесторы принялись скупать акции Boeing. Котировки американского авиапроизводителя единовременно выросли на 3%. В дальнейшем рост замедлился до 1%.

"Боинг" опроверг версию с птицами. Управление авиации имеет собственное мнение

Регистраторы полетных данных из "черного ящика" упавшего лайнера "Эфиопских авиалиний" указывают на то, что датчик "угла атаки" был выведен из строя вскоре после взлета, пишет The Wall Street Journal. По мнению Управления авиации США, это указывает на то, что в два рухнувших самолета врезались птицы.

Эту версию рассматривали еще после падения лайнера в Индонезии в октябре прошлого года. В тот момент автор версии, вице-президент по стратегии Boeing Майк Синнетт, сам указал на несостоятельность этой гипотезы. Тем не менее теперь отраслевые эксперты вернулись к идее о стае птиц, столкнувшихся с самолетами.

"Подавляющее большинство проблем с датчиком угла атаки возникает из-за столкновений с птицами после взлета самолета", - говорил Синнетт в ноябре на встрече с пилотами авиакомпании American Airlines. И авария Boeing 737 Max в Индонезии, и крушение в Эфиопии произошли вскоре после взлета

Доказательств нет. Но акции все равно растут

В предварительном отчете следователи из Эфиопии сообщили, что они "не обнаружили никаких признаков повреждения посторонними предметами" на датчике. В заявлении авиакомпании Ethiopian Airlines также говорится, что никаких доказательств столкновения с птицами не найдено.

Авиационные власти США считают, что убедительные доказательства того, что птицы попадают в такие датчики, найти крайне трудно, а потому настаивают на своей версии, следует из заметки The Wall Street Journal.

Судя по динамике биржевых торгов, инвесторы поверили Управлению авиацией. Сразу после публикации в The Wall Street Journal акции Boeing вышли в плюс. Бумаги держатся в плюсе и на момент написания заметки.

Большинство аналитиков, опрошенных Refinitiv, рекомендуют покупать акции Boeing несмотря на остановку эксплуатации лайнеров 737 Max. Инвестировать в "Боинг" посоветовали 17 отраслевых экспертов из 26, еще семеро рекомендовали держать, двое - продавать. Целевая цена акций оказалась равна $421,05. Это на 18% выше текущих котировок....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка