О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 95-летнему юбилею аэропорт "Киев" масштабно обновил основной Терминал добавив 9500 кв.м новой площади

23 мая 2019 года Международный аэропорт им. Игоря Сикорского пригласил гостей, партнеров и журналистов на торжественное открытие нового пространства Терминала "А" для международных рейсов

23 мая 2019 года Международный аэропорт им. Игоря Сикорского пригласил гостей, партнеров и журналистов на торжественное открытие нового пространства Терминала "А" для международных рейсов. Терминал "А" был построен к чемпионату Евро-2012 и открыт 17 мая 2012 года. Площадь терминала составляла 14200 кв. м.

10 месяцев назад акционеры аэропорта приняли решение расширить терминал "А" и вдвое увеличить его пропускную способность и улучшить сервис и комфорт в аэропорту. Площадь Терминала "А" увеличилась на 9 500 кв.м и сейчас в целом составляет 23 700 кв.м.

"Мы приняли решение расширить международный терминал, чтобы киевляне и гости города не стояли в очередях во время пиковых часов. Наша группа системно реинвестирует прибыль в развитие аэропорта и только в текущую реконструкцию нового терминала вложила 630 млн гривен. Своим примером хотим показать эффективность государственно-частного партнерства, особенно в инфраструктурных проектах международного значения ", - отметил основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий.

На первом этаже, нового крыла терминала, будет 18 стоек регистрации и 9 пунктов надзора за авиационной безопасностью. На втором - 18 стоек пограничного контроля. В новом крыле терминала откроется большой магазин Duty Free, кафе WOG, ресторан испанской кухни Bellota, ресторан Varenik Fly с украинскими блюдами, фаст-фуд Market Plaza, несколько сувенирных лавочек.

Кроме того, на привокзальной площади перед новым крылом Терминала "А" построили новый паркинг на 135 паркомест, это увеличит парковку аэропорта почти на 40%.

Сумма привлеченных в проект инвестиций оценивается в 630 млн грн.

Открытие обновленного Терминала - это подарок не только киевлянам и пассажирам, но и самому аэропорту, ведь через день после торжественного открытия, 25 мая аэропорту "Киев" исполняется 95 лет!

20 мая 2019 Международный аэропорт "Киев" обслужил миллионного пассажира с начала 2019 года. В планах до конца года обслужить 3 млн пассажиров.

Международный аэропорт "Киев" им. И. Сикорского расположен в деловом центре столицы, в 7 км от центра города. Занимает второе место в Украине по количеству рейсов и пассажиропотоку. Входит в тройку лучших аэропортов мира в категории "Мировые аэропорты для малой и среднемагистральной авиации, в 4 млн пассажиров" по ​​версии The World Routes Awards 2013. Аэропорт имеет три терминала общей площадью 29 000 кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации - Терминал В - входит в систему FBO. ВПП позволяет принимать суда типа B-737, A-320.

UFuture - инвестиционная группа, которая объединяет компании и социальные проекты украинского предпринимателя Василия Хмельницкого. В состав UFuture вошли девелоперская компания UDP, специализирующаяся на крупных инфраструктурных проектах, второй крупнейший в стране международный аэропорт "Киев" им. И. Сикорского, национальный оператор наружной рекламы "РТМ-Украина", индустриальный парк "Белая Церковь". Группа также развивает инновационные бизнесы, такие как UDP Renewables, которая создает под ключ и развивает под своим управлением солнечные электростанции, фармацевтическая компания "Биофарма", инновационные парки UNIT.City и LvivTech.City. UFuture поддерживает социальные проекты в области образования и экономики, среди которых Киевский международный экономический форум (КМЕФ), Школа малого и среднего предпринимательства, инновационная школа программирования UNIT Factory, Лин Институт Украины.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Киев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка