О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По делу гендиректора "Ижавиа" вновь проведут следствие

Дополнительное следствие проведут по уголовному делу гендиректора авиакомпании "Ижавиа" из Удмуртии Александра Синельникова

Дополнительное следствие проведут по уголовному делу гендиректора авиакомпании "Ижавиа" из Удмуртии Александра Синельникова. Приволжская транспортная прокуратура признала незаконным решение следователей о прекращении дела в отношении руководителя авиакомпании из-за неполноты проведенного следствия. В авиакомпании действия надзорного органа расценивают как давление. В связи с этим "Ижавиа" намерена обратиться в Генпрокуратуру России.

Приволжская транспортная прокуратура признала незаконным решение Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ о прекращении дела о халатности в отношении гендиректора "Ижавиа" Александра Синельникова. "В постановлении указан комплекс следственных действий, которые надо провести для того, чтобы принять законное обоснованное решение. Нарушение заключается в неполноте проведенных следственных действий. После возобновления следствия должен быть реализован комплекс дополнительных следственных действий, обусловленных необходимостью принятия законного и обоснованного процессуального решения по делу о наличии либо отсутствии состава преступления",- пояснила старший помощник приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова.

О прекращении дела гендиректора авиакомпании 15 мая рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. Тогда о причинах такого решения он не сообщил, но отметил, что ему известны инициаторы дела и подчеркнул, что эти люди "уже покинули республику". Конкретных имен и фамилий господин Бречалов не назвал. Сам господин Синельников предполагал, что прекращение дела связано именно с возможным отсутствием состава преступления.

Напомним, в октябре 2018 года "Ижавиа", собственником которой является минимущества Удмуртии, запустила проект межрегиональных авиамаршрутов через аэропорты Самары и Ижевска, а в декабре произошла серия задержек и отмена полетов по этой программе. Кировский следственный отдел приволжского следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В январе 2019 года авиакомпания закрыла проект. В марте по делу "Ижавиа" проводились допросы. По информации приволжской транспортной прокуратуры, "Ижавиа" несвоевременно оплатила авиатопливо, что привело к задержке выполнения двух рейсов по маршруту Самара - Сочи и Самара - Симферополь в декабре 2018 года. Это, в свою очередь, повлекло задержку 13 рейсов. Резервных судов для выполнения рейсов компания не предоставила. В результате нарушены права более 900 пассажиров. Александр Синельников объяснял ситуацию действующими технологиями компании и неопытностью специалистов. А причиной задержек рейсов 30 декабря стала, по его словам, блокировка счетов одним из банков, который не продлил кредиты по согласованным условиям.

В декабре 2018 года АО "Ижавиа" выполнено 423 рейса. При этом авиаперевозчик допустил 42 задержки рейса продолжительностью свыше 2 часов, а также 364 рейса были отменены, что в сумме составляет 51 % от общего числа запланированных рейсов и 96% от числа выполненных рейсов. В январе отменено более 350 рейсов.

Заместитель приволжского транспортного прокурора Андрей Неговоры отметил, подобные действия перевозчика грубо нарушали права авиапассажиров, а также наряду с наличием просроченной задолженности перед поставщиками авиатоплива в течение двух месяцев подряд являлись основаниями для введения ограничений в сертификат эксплуатанта авиаперевозчика. Была проведена внеплановая проверка базовых объектов "Ижавиа". В результате 8 февраля 2019 года Росавиация ввела ограничение срока действия этого сертификата до 8 мая. После вмешательства прокуратуры и уполномоченных органов авиакомпания устранила нарушения. Контрольная проверка авиаперевозчика повторных нарушений не выявила. 8 мая ограничение срока действия сертификата эксплуатанта "Ижавиа" приказом Росавиции было снято.

Как пояснил "Ъ-Удмуртия" заместитель приволжского транспортного прокурора, следственные органы приняли решение о прекращении уголовного дела 3 апреля в связи отсутствием в действиях гендиректора "Ижавиа" состава преступления. 26 апреля приволжская транспортная прокуратура отменила это постановление следователя. Надзорный орган постановил устранить выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения, препятствующие принятию законного и обоснованного решения по делу господина Синельникова. Для организации дополнительного следствия материалы уголовного дела направлены и.о. руководителя Приволжского СУТ СК России.

В авиакомпании пояснили, что уведомление о проведении дополнительного следствия по уголовному делу господина Синельникова не приходило.

Мы считаем, что к нашей компании со стороны приволжской транспортной прокуратуры излишнее внимание. Действия прокуратуры не направлено на совершение каких-то регулирующих мер. Оно направлено на осложнение работы конкретного руководителя авиакомпании. Мы не понимаем, почему они это делают, но сложно предположить, что это делается случайно. Проверяется все, проверяется даже то, что уже проверялось. Мы получили около 30 запросов за 2018 год, около 160 запросов получили за первые три месяца этого года. Мы считаем, что это беспрецедентное давление, поэтому будем готовить обращение в Генпрокуратуру России", - пояснили в "Ижавиа".

Отметим, в январе 2018 года руководство Удмуртии приняло решение о разделении находящейся в собственности республики "Ижавиа" на авиаперевозчика и аэропорт. Предполагалось, что двумя этими активами будет управлять ООО "Поможем", директором которого являлся Александр Синельников. В декабре 2018 года был проведен тендер по определению управляющей компании для "Ижавиа", победителем стало ООО "Поможем". Между тем, это решение оценено Приволжской транспортной прокуратурой как незаконное. Как пояснил замруководителя надзорного органа, в нарушение требований закона "О естественных монополиях" заключение договора между ООО "Поможем" и АО "Ижавиа" не было согласовало с ФАС России. 15 марта 2019 года приволжская транспортная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании договора ничтожным. Судебное заседание по делу назначено на 27 мая 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ижевск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка